BQ Aquaris X
Smartphone Check
-
BQ Aquaris X
Übersicht & Einschätzung -
BQ Aquaris X Datenblatt
Alle technischen Daten
Highlights
- 5,2 Zoll Full-HD-Display
- Prozessor Snapdragon 626
- Android 7
- 16 MP-Kamera
- 8 MP-Frontkamera
- Fingerabdrucksensor
Datenübertragung
- LTE bis 300 Mbit/s
- WLAN n
- USB 3.0
Die spanische Mittelklasse ist im Anmarsch
Der deutsche Mobilfunkmarkt bekommt Zuwachs aus Spanien. Mit dem Aquaris X und Aquaris X Pro kündigt BQ seinen Eintritt in das obere Mittelklassesegment an und gibt dabei keine schlechte Figur ab. Sowohl preislich als auch leistungstechnisch ähneln sich die beiden Modelle, die Pro-Version hat aber natürlich ein bisschen mehr auf dem Kasten. Vor allem die Kameraausstattung soll gefallen.
Das BQ Aquaris X kommt mit einer Displaydiagonale von 5,2 Zoll und einer Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixel daher. Die Pixeldichte beträgt 424 ppi. Die größten Unterschiede zwischen dem regulären und dem Pro-Modell fallen sofort bei der Kameraleistung auf. Das Aquaris X verfügt über einen 16-Megapixel-Sensor von Sony und eine Blende von f/2.0. Die Hauptkamera der Pro-Version löst hingegen nur mit 12 Megapixel auf, kann dafür aber einen Samsung-Sensor und eine f/1.8 sein Eigen nennen, die durch ihre größeren Pixel auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen gelungene Aufnahmen erzeugen soll. Videoaufnahmen in 4K, der Videostabilisator Vidhance, ein Dual-Tone-Flash und diverse Modi sind in beiden Modellen inbegriffen. Die 8-Megapixel-Frontkamera beider Smartphones stammt von Samsung und hat zudem noch einen LED-Blitz in petto.
Für eine reibungslose und schnelle Rechenleistung sorgt der Octacore-Prozessor Snapdragon 626 von Qualcomm. Die Taktrate beträgt 2,2 GHz. Das Aquarius X wurde zudem mit 3 GB RAM und 32 GB internem Speicher ausgestattet. Wer Bedarf hat, kann den Flash-Speicher auf bis zu 256 GB erweitern. Der eingebaute Akku hat eine Kapazität von 3.100 mAh und bietet Quick Charge 3.0 Unterstützung – so sind eine lange Laufzeit und schnelles Aufladen garantiert. Darüber hinaus hat BQ das Aquarius X mit dem aktuellen Betriebssystem Android 7.1.1. Nougat und einem Fingerabdrucksensor ausgerüstet.
Das Aquarius X wird ab Mai 2017 in den Farben Mineral Black und Pearl Rose für einen Preis von 299 Euro auf dem deutschen Markt zu erstehen sein.
BQ erfüllt mit dem Aquarius X alle Voraussetzungen für einen gelungenen Verkaufsstart. Obwohl es nicht ganz mit den technischen Daten des Pro-Modells mithalten kann, handelt es sich dennoch um ein Smartphone, das seinen Preis wert ist. Die Akkukapazität, die Kameraleistung und die Hardware-Ausstattung können überzeugen. Auch die Schnellladefunktion und der Fingerabdrucksensor sind gern gesehene Features.

Technische Eigenschaften des BQ Aquaris X
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | BQ Aquaris X |
| Hersteller: | BQ |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 7.1 |
| Benutzeroberfläche | Android |
| Erscheinungstermin | Mai 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 153,0 g |
| Höhe | 146,5 mm |
| Breite | 72,7 mm |
| Tiefe | 7,9 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Schwarz, Rosé-Weiß |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.20'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 13,21 cm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | IPS-LCD |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 300,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB Typ C |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 16 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 3840 x 2160 Pixel mit 30 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 8 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | ƒ/2, 0-Blende, Dual-LED-Blitz, Full-HD-Videoaufnahme |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 3100 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 626 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 2.200 MHz |
| Arbeitsspeicher | 3.000 MB |
| Grafik | Qualcomm Adreno 506 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 32.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | microSD bis zu 256 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |

