Google Pixel 10a Datenblatt
Alle technische Daten des Google Pixel 10a
Das Google Pixel 10a ist da! Wir fassen die technischen Details des Smartphones zusammen und zeigen Dir, was Dich bei dem Prozessor, Google Gemini, der Kamera und beim Akku erwartet.

Unsere Empfehlung
Google Pixel 10a
Google Pixel 10a
Alle Infos zum Pixel 10aGoogle Pixel 10a Datenblatt
Technische Daten im Blick
Technische Eigenschaften des Google Pixel 10a
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Google Pixel 10a |
| Hersteller: | |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 16 |
| Benutzeroberfläche | Android |
| Erscheinungstermin | 18. Februar 2026 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 183,0 g |
| Höhe | 153,9 mm |
| Breite | 73,0 mm |
| Tiefe | 9,0 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Obsidian, Fog, Berry, Lavender |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 6.30'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 16,00 cm |
| Auflösung | 1080 × 2424 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | pOLED Smooth Display (120 Hz) |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 2,000,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | Wi-Fi 6E mit 2,4 GHz + 5 GHz + 6 GHz, 2x2 MIMO |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB Typ C 3.2 |
| Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 48 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 4K-Videoaufnahme |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 13 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Zweifach-Rückkamerasystem: 48 MP Weitwinkel mit f/1.7 | 13 MP Ultraweitwinkel mit f/2.2 | bis zu 8-facher Super-Resolution-Zoom und 0, 5-facher, 1-facher optischer Zoom |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | |
| Akku-Leistung | 5100 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Google Tensor G4 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | MHz |
| Arbeitsspeicher | 8.000 MB |
| Grafik | |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 128.000 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | - |
| Massenspeicherfunktion | ja |
Google Pixel 10a mit Vertrag: Die besten Angebote
Google Pixel 10a kaufen für 29,99 € mit o2 Vertrag
o2 Mobile L
- Google Pixel 10a
- 100 GB im 5G Netz + 10 GB jährlich
- Telefon-Flat, SMS-Flat, EU-Roaming
- mit Gemini, dem integrierten KI-Assistenten von Google
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Budget-Smartphone zum Sparpreis: Google Pixel 10a bei o2
Bei o2 stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis. Du bekommst das Google Pixel 10a inklusive Google Gemini - dem integrierten KI-Assistenten von Google - zusammen mit einem 100 GB Handyvertrag. Im Tarif enthalten sind außerdem ein Allnet-Flat, bis zu 300 Mbit/s im o2 5G Netz sowie EU-Roaming. Dafür fallen monatlich 29,99 € und einmalig 1,- € an.
Google Pixel 10a jetzt bestellen für nur 22,99 €
Blau Allnet M
- Google Pixel 10a
- inkl. Google Gemini
- 20 GB im o2 5G Netz
- Allnet Flat inkl. EU-Roaming
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Spar-Tipp: Google Pixel 10a für einmalig 1,- €
So richtig günstig bekommst Du das Google Pixel 10a mit einem Blau Tarif. In Kombination mit der Allnet Flat liegen die monatlichen Kosten bei 22,99 €. Hinzu kommt eine einmalige Anzahlung für das Google Pixel Handy in Höhe von 1,- €.
Google Pixel 10a kaufen: 100 GB im Telekom Netz
Congstar Allnet Flat M
- Google Pixel 10a
- inkl. Google Gemini
- 100 GB im Telekom Netz (5G)
- +100 GB Extra Datenpass
- Telefon-Flat und SMS-Flat
- bis 50 Mbit/s
- EU-Roaming inkl. Schweiz
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Google Pixel 10a im besten Netz
Bei Congstar sicherst Du Dir das Google Pixel 10a mit einem Handyvertrag im besten Mobilfunknetz. Mit der Congstar Allnet Flat M stehen Dir 100 GB im Telekom 5G Netz zur Verfügung. Eine Allnet Flat für Telefonie und SMS sowie EU-Roaming sind inklusive. In der Schweiz surfst Du zudem kostenlos.
Das Bundle kostet 34 € pro Monat bei einer Ratenzahlung von 36 Monaten. Einmalig fallen 1,- € an.
Tariftipp
o2 Mobile M mit Google Pixel 10a
Wir empfehlen das Google Pixel 10a inklusive Google Gemini, dem integrierten KI-Assistenten von Google, mit dem o2 Mobile M Tarif. Dieser bietet 30 GB Datenvolumen im schnellen 5G Netz. Im Bundle zahlst Du das Pixel 10a über 36 Monate ab. Dafür fallen 29,99 € pro Monat und 1,- € einmalig an.
Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 300 Mbit/s
30 GB LTE/5G
+5 GB jährlich
SMS
SMS Flat
Aktion im April:
- 100 € Trade In Bonus
- 10 GB extra über die Mein o2 App
- 5 GB jährlich dazu
29,99 € mtl.
Google Pixel 10a für 1,- €
