Honor 6A
Highlights
- 5 Zoll HD-Display
- Qualcomm MSM8937 Prozessor
- 2 GB RAM
- 3.020 mAh Akku
- 13 MP Dual-Kamera
- Dual-SIM
Datenübertragung
- LTE bis 150 Mbit/s
- WLAN n
- USB 2.0
Honor bedient erneut die Einsteigerklasse
Nachdem Huaweis Tochterfirma Honor in diesem Jahr bereits sehr gut ausgestattete Mittelklasse-Smartphones wie das Honor 9 oder das Honor 8 Pro auf den deutschen Markt brachte, meldet sich das Unternehmen im dritten Quartal mit einem Gerät für das Einsteigersegment zurück. Schon seit Mai ist das Honor 6A in China erhältlich und soll sich nun auch hier mit anderen Konkurrenten für den kleinen Geldbeutel messen.
Das von Honor bezeichnete "Startphone" verfügt über ein Display mit einer Diagonale von 12,7 cm (und damit rund 5 Zoll), welches in HD mit 1.280 x 720 Pixeln auflöst. Verpackt ist das Gerät in einem edlen Metallgehäuse mit Kunststoffrahmen an der oberen und unteren Seite. Für eine hochwertige Haptik und sichere Griffigkeit ist laut Hersteller die Bearbeitung durch einen Sandstrahlprozessor verantwortlich. Auf der linken Seite des Gehäuses befindet sich nicht nur ein Slot für die Nano-SIM-Karte, sondern noch zusätzlicher Raum für eine weitere SIM- oder microSD-Karte. Ein Fingerabdrucksensor wurde in diesem Einsteigergerät nicht verbaut.
Die innere Ausstattung des Honor 6A kann sich sehen lassen. Hier arbeitet ein Achtkern-Prozessor von Qualcomm namens Snapdragon 430, dazu gesellt sich ein Arbeitsspeicher mit 2 GB. Der Gerätespeicher fasst nicht allzu große 16 GB, kann aber über die Dual-SIM-Funktion mit einer microSD-Karte um bis zu 128 GB erweitert werden. Der Akku des Smartphones geht mit einer Kapazität von 3.000 mAh an den Start und bietet so, trotz fehlender Schnellladetechnologie, eine ausreichende Laufzeit für ein Einsteiger-Gerät. Obendrein läuft das Betriebssystem Android 7 Nougat und die Benutzeroberfläche EMUI 5.1 auf dem Honor 6A. Hinzu kommen eine Datenübertragungsrate von 150 Mbit/s, WLAN n, Bluetooth 4.1 und die GPS-Funktion.
Die Hauptkamera löst mit maximal 13 Megapixel auf und arbeitet mit einem Autofokus, der das Fokussieren beim Schießen von Schnappschüssen in nur 0,5 Sekunden ermöglicht. Durch die sogenannte 5-Element-Linse soll zudem eine detailgetreue Wiedergabe der Motive realisiert werden. Fans von Selfies werden mit einer 5-Megapixel-Frontkamera bedient und Videos lassen sich in Full HD mit 1.920 x 1.080 Pixel aufnehmen.
Zu einer unverbindlichen Preisempfehlung von nur 169 Euro kann das Honor 6A in den Farben Gold, Silver und Grey beschafft werden.
Wer nicht viel für ein Smartphone ausgeben möchte, aber dennoch ein vernünftiges, leistungsfähiges Gerät sucht, macht mit dem Honor 6A wohl nichts falsch. Das Gerät bietet einen für das Preissegment überdurchschnittlichen Akku, einen ordentlichen Prozessor sowie eine gut ausgestattete Kamera. Auch Verarbeitung und Optik können sich sehen lassen. So wird mit dem Honor 6A für nur 169 Euro ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis geboten.

Technische Eigenschaften des Honor 6A
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Honor 6A |
| Hersteller: | Huawei |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 7.0 |
| Benutzeroberfläche | EMUI 5.0 Lite |
| Erscheinungstermin | Juli 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 150,0 g |
| Höhe | 143,7 mm |
| Breite | 71,0 mm |
| Tiefe | 8,2 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Gold, Grau, Silber |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.00'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 12,70 cm |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | IPS LCD Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 300,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,0 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro-USB 2.0 Typ B |
| Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| NFC-Funktion | nein |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 13 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 5 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | LED-Blitz Autofokus |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 3000 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcommm Snapdragon 430 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 1.200 MHz |
| Arbeitsspeicher | 2.000 MB |
| Grafik | Qualcomm Adreno 505 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 16.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 128 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |

