Honor 6C Datenblatt
Die wichtigsten Fakten zum Honor 6C
Erscheinungstermin: April 2017
Einführungspreis zum Marktstart: 239 Euro
Die chinesische Marke Honor bringt nun auch den Nachfolger des Honor 5C in die deutschen Regale. Das Honor 6C ist in der Einsteiger-Klasse angesiedelt und wurde dementsprechend ausgestattet. Unter der Haube befinden sich ein Octa-Core-Prozessor, 3 GB RAM und 32 GB ROM. Der Akku ist mit 3.020 mAh gut aufgestellt und auch der Fingerabdrucksensor unter der Kameralinse macht sich gut. Eine Dual-Kamera ist diesmal nicht mit an Bord, dafür aber eine 13 Megapixel Cam mit PDAF Technologie. Was das 5-Zoll-Smartphone sonst noch zu bieten hat wird hier aufgeführt.
Technische Eigenschaften des Honor 6C
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Honor 6C |
| Hersteller: | Huawei |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 6.0 |
| Benutzeroberfläche | Emotion UI 4.1 |
| Erscheinungstermin | April 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 138,0 g |
| Höhe | 143,5 mm |
| Breite | 69,9 mm |
| Tiefe | 7,6 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Grau, Silber, Gold |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.00'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 12,70 cm |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | IPS LCD Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 300,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro USB 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth |
| NFC-Funktion | nein |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 13 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 mit 30 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 5 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | LED-Blitz |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 3020 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 435 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 1.400 MHz |
| Arbeitsspeicher | 3.000 MB |
| Grafik | |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 32.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 128 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |


