Honor 8 Pro
Highlights
- 5,7 Zoll QHD-Display
- Kirin 960 Prozessor
- 6 GB RAM
- 4.000 mAh Akku
- 12 MP Dual-Kamera
- 8 MP Frontkamera
Datenübertragung
- LTE bis 300 Mbit/s
- WLAN ac
- USB 2.0
Das beste Honor aller Zeiten?
Mit seiner Zweitmarke Honor bedient Huawei mittlerweile ebenfalls alle Preisklasse. Mit Honor 8 Pro legt der chinesische Hersteller nun sein wohl bislang bestes Smartphone vor. Vor allem die Digital Natives sollen sich trotz des etwas höher angelegten Einführungspreises angesprochen fühlen. Während das Honor 8 Pro schon in China schon seit Ende Februar unter dem Namen Honor V9 erhältlich ist, findet es im April 2017 auch einen Platz in den deutschen Regalen. Was aber hat das XXL-Gerät alles zu bieten?
Allem voran eine beachtliche Hardware-Ausstattung. Das Honor 8 Pro arbeitet mit dem schnellen Achtkern-Prozessor Kirin 960 sowie mit einem Co-Prozessor namens Mali-G71, der für eine verbesserte grafische Wiedergabe sorgen soll. Dazu kommen noch ganze 6 GB RAM um dem Phablet reichlich Speed zu verleihen. Der interne Speicher bietet von Haus aus eine Kapazität von 64 GB, die mit einer microSD-Karte auf 256 GB hochgeschraubt werden kann. Auch fürs Gaming ist das 8 Pro gewappnet: Die Vulkan API soll für eine einwandfreie Performance auch bei anspruchsvollen Spielen sorgen. Ein besonderes Highlight stellt zudem der Akku dar, der mit einer wuchtigen Kapazität von 4.000 mAh und der SmartPower 5.0 Technologie viel Ausdauer besitzt. Laut Hersteller hält das Gerät bei normaler Nutzung 2 Tage durch, bei intensiver Nutzung sind 1,5 Tage drin. Und wenn das Handy doch mal an den Strom muss, leistet die Schnellladefunktion Abhilfe.
Ansonsten mit dabei sind das Betriebssystem Android 7.0 Nougat, die Benutzeroberfläche EMUI 5.1, Bluetooth 4.2, WLAN ac und ein Fingerabdrucksensor auf der Rückseite. Die Kamera bezeichnet Huawei als das Schmuckstück des Smartphones. Bei dieser handelt es sich nämlich um eine 12 MP Dual-Kamera wie man sie bereits unter anderem vom Huawei Mate 9 kennt. Hierbei kommen eine Monochrom- und eine RGB-Linse zum Einsatz, die in Kombination scharfe, klare Schnappschüsse ermöglichen sollen. Videos werden in 4K Qualität aufgenommen und verbrauchen dank der innovativen Kompressions-Technologie weniger Speicherplatz. Die Kamera an der Front schießt Selbstporträts mit 8 MP.
Bei dem Bildschirm handelt es sich um ein Quad-HD-Display mit einer Diagonale von 5,7 Zoll. Die Auflösung beläuft sich auf 2.560 x 1440 Pixel, was eine Pixeldichte 515 ppi ergibt. Das Gehäuse präsentiert sich im modernen Design und in einer glatten, schlanken Form. Das Honor 8 Pro erinnert so auch ein wenig an das iPhone 7 Plus. Käufer können sich zwischen den Farben Marineblau, Mitternachtsschwarz und Platingold entscheiden. Die unverbindliche Preisempfehlung liegt bei 549 Euro.
Das Honor 8 Pro überzeugt auf ganzer Linie. Insbesondere die technischen Daten haben mehr zu bieten als einige andere Geräte in dieser Preisklasse. 6 GB RAM, ein schneller Octa-Core-Prozessor, ein 4.000 mAh Akku und die Dual-Kamera vereinen alles, was man sich unter der Haube eines Smartphones wünscht. In Anbetracht dieser Qualitäten und eines Einführungspreises von 549 Euro weist das Phablet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis auf.

Technische Eigenschaften des Honor 8 Pro
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Honor 8 Pro |
| Hersteller: | Huawei |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 7.0 |
| Benutzeroberfläche | Emotion UI 5.1 |
| Erscheinungstermin | April 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 184,0 g |
| Höhe | 157,0 mm |
| Breite | 77,5 mm |
| Tiefe | 7,0 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Schwarz, Blau, Gold, Rot |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.70'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 14,48 cm |
| Auflösung | 2560 x 1440 |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | IPS LCD Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 225,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN ac |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro USB Typ-C 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 12 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 3840 x 2160 Pixel mit 30 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 8 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Dual-LED-Blitz |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Li-Polymer |
| Akku-Leistung | 4000 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | HiSilicon Kirin 960 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 2.400 MHz |
| Arbeitsspeicher | 6.000 MB |
| Grafik | Mali-G71 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 64.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 256 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |

