HTC One XL Datenblatt
Die wichtigsten Fakten zum HTC One XL
Das HTC One XL zeigt sich im Test durch die Redaktion, trotz kleiner Schwächen, als durchaus würdiger Konkurrent zu anderen LTE-fähigen Highend-Smartphones wie dem iPhone 5 oder dem Samsung Galaxy S3. In Kostenfragen liegt es sogar etwas unter der Marke der beiden Spitzenreiter mit einem Startpreis von 610 €. In Kombination mit einem Tarif der Telekom, von Vodafone, o2 und Co. ist es aktuell meist mit deutlichem Rabatt zu haben oder es besteht die Möglichkeit, es auf Raten zu erwerben.

Smartphone Check
-
HTC One XL
Übersicht & Einschätzung -
HTC One XL Datenblatt
Alle technischen Daten -
HTC One XL Test
Smartphone im großen Praxistest
Technische Eigenschaften des HTC One XL
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | HTC One XL |
| Hersteller: | HTC |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 4.0 |
| Benutzeroberfläche | HTC Sense 4 |
| Erscheinungstermin | Juni 2012 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 129,0 g |
| Höhe | 134,8 mm |
| Breite | 69,9 mm |
| Tiefe | 8,9 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | schwarz, weiß |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 4.70'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 11,94 cm |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16700000 |
| Displaytyp | Super-LCD2 |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 100,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 21,1 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 8 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1080p |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 720p |
| Kamera-Funktionen | LED-Blitz, Autofokus, Makromodus, Bildstabilisator, BSI-Sensor, Continuous Foto Shooting (Reihenaufnahme) |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | 489 Stunden |
| Sprechzeit | 10.3 Stunden |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 1800 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon MSM8960 |
| Prozessor-Typ | Dual-Core |
| Taktfrequenz | 1.500 MHz |
| Arbeitsspeicher | 1.024 MB |
| Grafik | GeForce ULP |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 32.768 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | |
| Massenspeicherfunktion | ja |


