Huawei P10 Lite
Smartphone Check
-
Huawei P10 Lite
Übersicht & Einschätzung -
Huawei P10 Lite Datenblatt
Alle technischen Daten -
Huawei P10 Lite Test
Smartphone im Praxistest
Highlights
- 5,2 Zoll Full-HD Display
- Kirin 658 Prozessor
- 12 MP-Kamera
- 8 MP Selfie-Kamera
- Android 7.0
Datenübertragung
- LTE bis 600 Mbit/s
- WLAN ac
- USB Typ-C Anschluss
Wie gut ist die Light-Version des Huawei Flaggschiffs P10?
Huawei hat es geschafft gleich zwei Top-Modelle auf dem Mobile World Congress 2017 der Öffentlichkeit schmackhaft zu machen. Das Huawei P10 und P10 Plus konnten schon vor ihrer Veröffentlichung mit Highend-Hardware, ausgezeichneten Kameraleistungen und einem eleganten Aussehen bestechen. Dass diese allerdings nicht für den kleinen Geldbeutel gemacht sind, war abzusehen. Aus diesem Grund plant Huawei die Einführung der Lite-Version mit abgespeckter Ausstattung in einer niedrigeren Preisklasse.
Gesichtet wurde das Gerät bereits im niederländischen Media Markt Online-Shop mitsamt einigen Angaben zum Datenblatt. Im direkten Vergleich mit dem regulären P10-Modell fällt schnell auf, dass die Lite-Version relativ wenig mit diesem gemeinsam hat. Bislang ist das Gerät nur in der Farbe Schwarz zu sehen, die bunten Farben sucht man vergeblich. Auch bei der technischen Ausstattung hat das P10 Lite deutlich weniger zu bieten. In puncto Größe bewegt es sich aber in ähnlichen Sphären wie seine Vorbilder. So wurde es mit einem 5,2-Zoll-Full-HD-Display und einer Auflösung von 1920 x 1080 Pixel ausgestattet.
Passable Hardware und Verzicht auf Leica Doppel-Kammera
In Sachen Rechenleistung setzt die chinesische Handyschmiede auf den Achtkern-Prozessor Kirin 658, welcher mit einer Taktrate von 1,7 GHz arbeitet. Mit dem ultraschnellen Kirin 960 Prozessor des regulären Modells kann dieser sicherlich nicht mithalten, dennoch sollte er eine ordentliche Leistungskraft an den Tag legen. Beim Arbeitsspeicher sind immer noch 4 GB verbaut, intern begrenzt sich der Speicher auf 32 GB - beides gute Werte. Bei Bedarf ist via Micro-SD eine Erweiterung um bis zu 128 GB möglich. Wie das P10 bringt auch die Lite-Variante einen Fingerabdrucksensor mit, der sich diesmal allerdings auf der Rückseite des Geräts befindet. Als Betriebssystem ist Android 7.0 Nougat vorinstalliert. Des Weiteren wird LTE-Unterstützung, Bluetooth 4.1, NFC und eine Akkukapazität von 3.000 mAh geboten.
Wie man es bereits vom Huawei P9 Lite, der abgespeckten Version des 2016er Flaggschiffs P9 kennt, wurde auch dem P10 Lite keine Leica Dual-Kamera spendiert. Stattdessen kommt eine einzelne Kamera mit 12 Megapixel und eine Front-Cam mit 8 Megapixel zum Einsatz.
Ob und zu welchem Preis das Mittelklasse-Smartphone den Sprung in den deutschen Markt schafft, ist bislang zwar ungewiss, aber wahrscheinlich. Im niederländischen Media Markt wird es zu einem Einführungspreis von 349 Euro angeboten.
Obwohl das P10 Lite lediglich im Namen dem Top-Modell P10 ähnelt und bei Design und Ausstattung deutliche Unterschiede aufweist, scheint es sich trotz allem um ein solides Mittelklasse-Gerät zu handeln. Wer ein bisschen Huawei-Luft zu einem erschwinglicheren Preis schnuppern möchte, sollte mit dem P10 Lite gut bedient sein.
Technische Eigenschaften des Huawei P10 Lite
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Huawei P10 Lite |
| Hersteller: | Huawei |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 7.0 |
| Benutzeroberfläche | Emotion UI 5.0 |
| Erscheinungstermin | März 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | g |
| Höhe | mm |
| Breite | mm |
| Tiefe | mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Schwarz |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.20'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 13,21 cm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | IPS LCD Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 300,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,0 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro-USB 2.0 Typ B |
| Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 12 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 mit 30 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 8 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | LED-Blitz Autofokus |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 3000 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | HiSilicon Kirin 658 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 1.700 MHz |
| Arbeitsspeicher | 5.000 MB |
| Grafik | k.A. |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 32.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 128 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |
