Huawei Y6 II Compact
Smartphone Check
-
Huawei Y6 II Compact
Übersicht & Einschätzung -
Huawei Y6 II Compact Datenblatt
Alle technischen Daten
Highlights
- 5,0 Zoll HD Display
- Mediatek Quad-Core Prozessor 1,3 GHz
- 2 GB Arbeitsspeicher
- 2200 mAH Akku Kapazität
Datenübertragung
- LTE bis 150 Mbit/s
- WLAN n
- Bluetooth 4.0
Huawei Y6 II Compact - Preisgünstiges Einsteigersmartphone
Ordentliche Technik für den kleinen Geldbeutel - so lässt sich das Huawei Y6 II Compact am besten beschreiben. Vor allem für Sparfüchse ist das neue Huawei-Gerät interessant: Das durchaus vorzeigbare Technikpaket ist momentan für etwa 130 Euro zu bekommen.
Einsteiger-Smartphone für Gelegenheitsanwender
Das 5-Zoll große HD-Display kommt mit einer Auflösung von 1280 x 720 Pixeln daher. Das ist freilich nicht überragend, in dem Preissegment aber üblich und in Ordnung. Auch der 1,3 GHz Mediatek Quad-Core Prozessor kann sich zusammen mit einem 2 GB großen Arbeitsspeicher sehen lassen. Für WhatsApp, Facebook oder fürs Surfen im Internet ist das Y6 II Compact durchaus zu gebrauchen. Selbst kleine Spiele werden das Y6 vor keine all zu großen Probleme stellen. Der interne Speicher von 16 GB ist größer bemessen als bei vielen anderen Einsteiger-Smarpthones. Bei Bedarf kann er über eine micro-SD-Karte auf bis zu 128 GB erweitert werden. Die Akkukapazität von 2200 mAh ist ebenfalls völlig im Rahmen. Hinsichtlich der Verbindungsmodule besitzt das Y6 Compact II die in diesem Preissegment übliche Hardware: Bluetooth 4.0, WLAN n und LTE Cat.4 mit bis zu 150 Mbit/s – für alltägliche Aufgaben völlig ausreichend.
13 Megapixel Kamera und staubiges Android-System
Selbstverständlich lassen sich mit dem Huawei Y6 II Compact auch Fotos knipsen. Dafür steht neben einer 13-Megapixel Kamera auf der Rückseite auch eine mit 5-Megapixel auflösende Selfie-Kamera zur Verfügung. Beide Kameras sind mit einem LED-Blitz ausgestattet.
Ein großer Kritikpunkt des Y6 II Compact lässt sich jedoch im Betriebssystem finden: Vorinstalliert ist das nun mehr zwei Jahre alte Android 5.1. Sicherheitsupdates oder anderweitige Aktualisierungen sind nicht vorgesehen.
Gelegenheitsanwender und Sparfüchse machen mit dem Huawei Y6 II Compact sicherlich einen guten Fang. Die eingebaute Technik kann sich für etwa 130 Euro durchaus sehen lassen. Anwendungen wie Facebook, WhatsApp oder das normale Surfen im Internet stellt die Hardware vor keine großen Schwierigkeiten. Einzig das installierte Betriebssystem stimmt bedenklich. Wer Wert auf Aktualität legt, findet mit dem nur 20 Euro teureren Motorola G4 Play eine etwas technisch stärkere, aber vor allem mit dem neusten Android 7.0 ausgestattete Alternative.
Technische Eigenschaften des Huawei Y6 II Compact
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Huawei Y6 II Compact |
| Hersteller: | Huawei |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 5.1 |
| Benutzeroberfläche | Emotion UI 3.1 |
| Erscheinungstermin | November 2016 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 140,0 g |
| Höhe | 144,2 mm |
| Breite | 72,5 mm |
| Tiefe | 8,9 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Schwarz, Weiß, Gold |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.00'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 12,70 cm |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | IPS LCD Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 150,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,0 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro-USB 2.0 Typ B |
| Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC-Funktion | nein |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 13 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1280 x 720 mit 30 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 5 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Dual-LED-Blitz |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | 165 Stunden |
| Sprechzeit | 9 Stunden |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 2200 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Mediatek MT6735P |
| Prozessor-Typ | Quad-Core |
| Taktfrequenz | 1.300 MHz |
| Arbeitsspeicher | 2.000 MB |
| Grafik | Mali T720 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 16.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 128 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |
