iPhone 17 Pro Datenblatt
Technik-Offensive beim iPhone 17 Pro
Echte Premium-Technik hat das iPhone 17 Pro auf dem Kasten. Im Inneren befindet sich der Apple A19 Pro Chip. An der Front ist ein 6,3 Zoll Super Retina XDR Bildschirm, während auf der Rückseite eine Dreifachkamera mit 48 Megapixel sitzt. Hier die technischen Daten im Überblick…

Unsere Empfehlung
iPhone 17
iPhone 17
iPhone 17 Line-Up im DetailiPhone 17 Air
Das dünnste iPhone im CheckiPhone 17 Pro
Premium-Handy im ÜberblickiPhone 17e
Alles zum Budget-Handy
Technische Eigenschaften des iPhone 17 Pro
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | iPhone 17 Pro |
| Hersteller: | Apple |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | iOS |
| Betriebssystem Version: | iOS 26 |
| Benutzeroberfläche | iOS 26 |
| Erscheinungstermin | 19. September 2025 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 204,0 g |
| Höhe | 150,0 mm |
| Breite | 71,9 mm |
| Tiefe | 8,7 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Silber, Cosmic Orange, Tiefblau |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 6.30'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 15,90 cm |
| Auflösung | 2.622 x 1.206 Pixel bei 460 ppi |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | Super Retina XDR Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 2,000,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WiFi 7 |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB-Typ-C Anschluss |
| Bluetooth | Bluetooth 6 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 48 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 4K Video mit 60 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 18 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | 48 MP Fusion Hauptkamera + 48 MP Fusion Ultraweitwinkel + 48 MP Fusion Tele | bis zu 8x optischer Zoom |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 0 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | A19 Pro Chip |
| Prozessor-Typ | Hexacore |
| Taktfrequenz | MHz |
| Arbeitsspeicher | 12.000 MB |
| Grafik | 6‑Core GPU |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 256.000 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | - |
| Massenspeicherfunktion | nein |
iPhone 17 Pro mit Vertrag: Die besten Angebote
iPhone 17 Pro kaufen + 60 GB Datenvolumen bei 1&1

1&1 All-Net-Flat M
- iPhone 17 Pro
- 60 GB im 1&1 Netz (5G)
- Telefon-Flat, SMS-Flat, EU-Roaming
- bis zu 300 Mbit/s
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 0,- €
Anschlusspreis 39,90 €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 0,- €
Versandkosten 0,- €
Anschlusspreis 39,90 €
1&1 60 GB Vertrag + iPhone 17 Pro bestellen
Wenn Du ausgiebig aber preiswert mit Deinem neuen iPhone 17 Pro durch das World Wide Web surfen möchtest, bist Du mit dem 1&1 All-Net-Flat M Tarif an der richtigen Adresse. Der Anbieter stellt Dir jeden Monat 60 GB im 1&1 5G Netz zur Verfügung.
iPhone 17 Pro kaufen + 50 GB Allnet Flat bei Blau

Blau Allnet L
- iPhone 17 Pro
- 50 GB im o2 5G Netz
- Allnet Flat inkl. EU-Roaming
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
iPhone 17 Pro günstig mit Vertrag
Der o2 Ableger Blau hat das iPhone 17 Pro zu einem günstigen Preis im Angebot. Zusammen mit einer 50 GB Allnet Flat im o2 5G Netz fallen monatlich 49,99 € an. Die einmalige Geräte-Anzahlung liegt bei 1,- €.
iPhone 17 Pro kaufen + Congstar 100 GB Allnet Flat

Congstar Allnet Flat M
- iPhone 17 Pro
- 100 GB im Telekom Netz (5G)
- +100 GB Extra Datenpass
- Telefon-Flat und SMS-Flat
- bis 50 Mbit/s
- EU-Roaming inkl. Schweiz
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 45 €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Top-Angebot bei Congstar: iPhone 17 Pro mit Vertrag
Die Pro-Modelle von Apple sind bekanntlich nicht gerade billig, daher empfehlen wir die Bestellung mit einem Handyvertrag und einer längeren Ratenzahlung. Bei Congstar bekommst du genau das: Du kannst Dein iPhone 17 Pro mit Vertrag in 36 Monatsraten abbezahlen und so die monatlichen Kosten niedriger halten.
Bestes iPhone Angebot: iPhone 17 Pro + gratis AirPods Pro 3 + 30 GB Allnet Flat

o2 Mobile M
- iPhone 17 Pro
- + gratis AirPods Pro 3
- 30 GB im 5G Netz + 5 GB jährlich
- Allnet Flat inkl. EU-Roaming
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Schnäppchen: Kostenlose AirPods Pro 3 zum iPhone 17 Pro
Nur für kurze Zeit ist das iPhone 17 Pro bei o2 mit gratis AirPods Pro 3 erhältlich. Der o2 Mobile M Tarif bringt ein Datenpaket von 30 GB monatlich mit, das jedes Jahr um 5 GB wächst. Auch eine Allnet Flat für Telefon und SMS inklusive EU Roaming gehört zum Paket. Aus unserer Sicht ein Perfect Match für Apple Fans.
Du kannst in diesem Bundle Angebot auch andere o2 Tarife auswählen.
iPhone 17 Pro kaufen + 50 GB Telekom Vertrag

Telekom Magenta Mobil M
- iPhone 17 Pro
- 50 GB im Telekom Netz (5G)
- Telefon-Flat und SMS-Flat
- bis 300 Mbit/s
- EU-Roaming inkl. Schweiz
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Anschlusspreis 39,95 €
Tarif + Gerät (24 Raten)
Geräte Anzahlung 299,- €
Anschlusspreis 39,95 €
Telekom Deal: iPhone 17 Pro jetzt erhältlich
Das beste iPhone im besten Netz sicherst Du Dir mit diesem Angebot. Zwar ist das iPhone 17 Pro mit Telekom Vertrag kein Schnäppchen, doch Du profitierst von seiner sehr hohen Netzqualität, einer Allnet Flat sowie EU-Roaming. Mit Telekom Magenta Mobil M stehen dir 50 GB Datenvolumen zur Verfügung.
iPhone 17 Pro kaufen + 100 GB Allnet Flat

Vodafone GigaMobil M
- iPhone 17 Pro
- 100 GB im Vodafone Netz (5G)
- Telefon-Flat und SMS-Flat, EU-Roaming
- bis 300 Mbit/s
Versandkosten 9,98 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 9,98 €
Anschlusspreis 0,- €
Neue Apple-High-Class: iPhone 17 Pro mit Handyvertrag
Das beliebte Pro-Modell hat es auch in das iPhone 17 Line-Up geschafft. Wir empfehlen das iPhone 17 Pro mit GigaMobil M. Damit sind eine Telefon- und SMS-Flat innerhalb Deutschlands, 100 GB Datenvolumen im LTE- und 5G-Netz von Vodafone sowie EU-Roaming verfügbar.
Tariftipp
o2 Mobile M mit iPhone 17 Pro
Zum iPhone 17 Pro empfehlen wir den o2 Mobile M Tarif mit 30 GB Datenvolumen inklusive 5G im o2 Mobilfunknetz. Hinzu kommen eine Telefon- und SMS-Flat in alle deutschen Netze sowie EU-Roaming. Wir empfehlen außerdem die Ratenzahlung über 36 Monate, damit die monatlichen Kosten möglichst gering gehalten werden.

Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 300 Mbit/s
30 GB LTE & 5G
+5 GB jährlich
SMS
SMS Flat
Aktion im Mai:
- 10 GB extra über die Mein o2 App
1,- € pro Monat
iPhone 17 Pro einm. 1,- €

