iPhone Air 2 Datenblatt
iPhone 18 Air: Hardware, Display & Co. im Detail
Apple scheint einen Nachfolger für das iPhone Air herausbringen zu wollen. Gerüchte besagen, dass das neue iPhone Air 2 mit einer zweiten Kameralinse, einer verbesserten Akkuleistung sowie einem neuen Chip aufwarten und damit deutlich attraktiver werden soll.

Unsere Empfehlung
Technische Eigenschaften des iPhone Air 2
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | iPhone Air 2 |
| Hersteller: | Apple |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | iOS |
| Betriebssystem Version: | iOS 27 |
| Benutzeroberfläche | iOS 27 |
| Erscheinungstermin | Frühjahr 2027 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 165,0 g |
| Höhe | 156,2 mm |
| Breite | 74,7 mm |
| Tiefe | 5,6 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 6.50'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 16,60 cm |
| Auflösung | 2.736 x 1.260 Pixel bei 460 ppi |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | Super Retina XDR Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 2,000,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WiFi 7 |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB-Typ-C Anschluss |
| Bluetooth | Bluetooth 6 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 48 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 4K Video mit 60 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 18 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | 48 MP Fusion Hauptkamera + 48 MP Fusion Ultraweitwinkel | bis zu 2x optischer Zoom |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 0 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | A20 Pro Chip |
| Prozessor-Typ | Hexacore |
| Taktfrequenz | MHz |
| Arbeitsspeicher | 12.000 MB |
| Grafik | 6‑Core GPU |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 256.000 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | - |
| Massenspeicherfunktion | nein |
iPhone 17 oder iPhone Air: Die besten Angebote
iPhone 17 kaufen | 50 GB Allnet Flat bei Blau

Blau Allnet L
- iPhone 17
- 50 GB im o2 5G Netz
- Allnet Flat inkl. EU-Roaming
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
iPhone 17 günstig bestellen
Der Discounter Blau ist für seine niedrigen Preise bekannt. Praktisch, denn so kannst Du dir das iPhone 17 mit Vertrag zu einem guten Preis schnappen. In Kombination mit der 50 GB 5G Allnet Flat fällt ein Monatspreis von nur 34,99 €. Obendrauf wird ein einmaliger Gerätepreis von 1,- € berechnet.
iPhone Air kaufen + Congstar 100 GB Allnet Flat

Congstar Allnet Flat M
- iPhone Air
- 100 GB im Telekom Netz (5G)
- +100 GB Extra Datenpass
- Telefon-Flat und SMS-Flat
- bis 50 Mbit/s
- EU-Roaming inkl. Schweiz
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 9 €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Congstar Deal: iPhone 17 Air für einmalig 9 €
Das gerade einmal 5,8mm dünne iPhone 17 Air kriegst Du bei Congstar für monatlich 36,50 € mit der Allnet Flat M. Die einmalige Anzahlung für das iPhone liegt bei 9 €.
Tariftipp
o2 Mobile M mit iPhone 17 Pro
Zum iPhone 17 Pro empfehlen wir den o2 Mobile M Tarif mit 30 GB Datenvolumen inklusive 5G im o2 Mobilfunknetz. Hinzu kommen eine Telefon- und SMS-Flat in alle deutschen Netze sowie EU-Roaming. Wir empfehlen außerdem die Ratenzahlung über 36 Monate, damit die monatlichen Kosten möglichst gering gehalten werden.

Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 300 Mbit/s
30 GB LTE & 5G
+5 GB jährlich
SMS
SMS Flat
Aktion im Mai:
- 10 GB extra über die Mein o2 App
1,- € pro Monat
iPhone 17 Pro einm. 1,- €

