iPhone 18 Datenblatt
iPhone 18 Technik im Überblick - alle aktuellen Leaks
Erst im Frühling 2027 soll das iPhone 18 auf den Markt kommen. Große technische Neuerungen werden nicht erwartet, doch Du kannst Dich auf einen 6,3 Zoll Bildschirm, den neuen Apple A20 Chip, 12 GB RAM sowie die 48-MP-Dualkamera einstellen.

Unsere Empfehlung
Technische Eigenschaften des iPhone 18
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | iPhone 18 |
| Hersteller: | Apple |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | iOS |
| Betriebssystem Version: | iOS 27 |
| Benutzeroberfläche | iOS 27 |
| Erscheinungstermin | Frühjahr 2027 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 177,0 g |
| Höhe | 149,6 mm |
| Breite | 71,5 mm |
| Tiefe | 7,9 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 6.30'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 15,90 cm |
| Auflösung | 2.622 x 1.206 Pixel bei 460 ppi |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | Super Retina XDR Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 2,000,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WiFi 7 |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB-Typ-C Anschluss |
| Bluetooth | Bluetooth 6 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 48 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 4K Video mit 60 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 18 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | 48 MP Fusion Hauptkamera + 48 MP Fusion Ultraweitwinkel | bis zu 2x optischer Zoom |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 0 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | A20 Chip |
| Prozessor-Typ | Hexacore |
| Taktfrequenz | MHz |
| Arbeitsspeicher | 12.000 MB |
| Grafik | 6‑Core GPU |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 256.000 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | - |
| Massenspeicherfunktion | nein |
Die besten iPhone 17 Angebote mit Tarif
iPhone 17 kaufen | 50 GB Allnet Flat bei Blau

Blau Allnet L
- iPhone 17
- 50 GB im o2 5G Netz
- Allnet Flat inkl. EU-Roaming
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
iPhone 17 günstig bestellen
Der Discounter Blau ist für seine niedrigen Preise bekannt. Praktisch, denn so kannst Du dir das iPhone 17 mit Vertrag zu einem guten Preis schnappen. In Kombination mit der 50 GB 5G Allnet Flat fällt ein Monatspreis von nur 34,99 €. Obendrauf wird ein einmaliger Gerätepreis von 1,- € berechnet.
iPhone Air kaufen + Congstar 100 GB Allnet Flat

Congstar Allnet Flat M
- iPhone Air
- 100 GB im Telekom Netz (5G)
- +100 GB Extra Datenpass
- Telefon-Flat und SMS-Flat
- bis 50 Mbit/s
- EU-Roaming inkl. Schweiz
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 9 €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Congstar Deal: iPhone 17 Air für einmalig 9 €
Das gerade einmal 5,8mm dünne iPhone 17 Air kriegst Du bei Congstar für monatlich 36,50 € mit der Allnet Flat M. Die einmalige Anzahlung für das iPhone liegt bei 9 €.
Tariftipp
o2 Mobile M mit iPhone 17 Pro
Zum iPhone 17 Pro empfehlen wir den o2 Mobile M Tarif mit 30 GB Datenvolumen inklusive 5G im o2 Mobilfunknetz. Hinzu kommen eine Telefon- und SMS-Flat in alle deutschen Netze sowie EU-Roaming. Wir empfehlen außerdem die Ratenzahlung über 36 Monate, damit die monatlichen Kosten möglichst gering gehalten werden.

Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 300 Mbit/s
30 GB LTE & 5G
+5 GB jährlich
SMS
SMS Flat
Aktion im Mai:
- 10 GB extra über die Mein o2 App
1,- € pro Monat
iPhone 17 Pro einm. 1,- €

