iPhone 18 Pro Datenblatt
Alle technischen Daten vom iPhone 18 Pro
Neben neuen Farben soll das iPhone 18 Pro auch mit dem ein oder anderen technischen Upgrade aufwarten. Aktuell werden ein neuer Prozessor namens Apple A20 Pro, 12 GB RAM, ein 6,3 Zoll Display sowie eine variable Blende für das Triple-Kamera-System erwartet.

Unsere Empfehlung
Technische Eigenschaften des iPhone 18 Pro
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | iPhone 18 Pro |
| Hersteller: | Apple |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | iOS |
| Betriebssystem Version: | iOS 27 |
| Benutzeroberfläche | iOS 27 |
| Erscheinungstermin | September 2026 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 204,0 g |
| Höhe | 150,0 mm |
| Breite | 71,9 mm |
| Tiefe | 8,7 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Burgundy, Coffee, Purple |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 6.30'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 15,90 cm |
| Auflösung | 2.622 x 1.206 Pixel bei 460 ppi |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | Super Retina XDR Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 2,000,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WiFi 7 |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB-Typ-C Anschluss |
| Bluetooth | Bluetooth 6 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 48 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 4K Video mit 60 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 18 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | 48 MP Fusion Hauptkamera + 48 MP Fusion Ultraweitwinkel + 48 MP Fusion Tele | bis zu 8x optischer Zoom |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 0 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | A20 Pro Chip |
| Prozessor-Typ | Hexacore |
| Taktfrequenz | MHz |
| Arbeitsspeicher | 12.000 MB |
| Grafik | 6‑Core GPU |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 256.000 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | - |
| Massenspeicherfunktion | nein |
iPhone 17 Pro mit Vertrag: Die besten Angebote
Bestes iPhone Angebot: iPhone 17 Pro + gratis AirPods Pro 3 + 30 GB Allnet Flat

o2 Mobile M
- iPhone 17 Pro
- + gratis AirPods Pro 3
- 30 GB im 5G Netz + 5 GB jährlich
- Allnet Flat inkl. EU-Roaming
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Schnäppchen: Kostenlose AirPods Pro 3 zum iPhone 17 Pro
Nur für kurze Zeit ist das iPhone 17 Pro bei o2 mit gratis AirPods Pro 3 erhältlich. Der o2 Mobile M Tarif bringt ein Datenpaket von 30 GB monatlich mit, das jedes Jahr um 5 GB wächst. Auch eine Allnet Flat für Telefon und SMS inklusive EU Roaming gehört zum Paket. Aus unserer Sicht ein Perfect Match für Apple Fans.
Du kannst in diesem Bundle Angebot auch andere o2 Tarife auswählen.
iPhone 17 Pro kaufen + 50 GB Allnet Flat bei Blau

Blau Allnet L
- iPhone 17 Pro
- 50 GB im o2 5G Netz
- Allnet Flat inkl. EU-Roaming
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
iPhone 17 Pro günstig mit Vertrag
Der o2 Ableger Blau hat das iPhone 17 Pro zu einem günstigen Preis im Angebot. Zusammen mit einer 50 GB Allnet Flat im o2 5G Netz fallen monatlich 49,99 € an. Die einmalige Geräte-Anzahlung liegt bei 1,- €.
iPhone 17 Pro kaufen + Congstar 100 GB Allnet Flat

Congstar Allnet Flat M
- iPhone 17 Pro
- 100 GB im Telekom Netz (5G)
- +100 GB Extra Datenpass
- Telefon-Flat und SMS-Flat
- bis 50 Mbit/s
- EU-Roaming inkl. Schweiz
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 45 €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Top-Angebot bei Congstar: iPhone 17 Pro mit Vertrag
Die Pro-Modelle von Apple sind bekanntlich nicht gerade billig, daher empfehlen wir die Bestellung mit einem Handyvertrag und einer längeren Ratenzahlung. Bei Congstar bekommst du genau das: Du kannst Dein iPhone 17 Pro mit Vertrag in 36 Monatsraten abbezahlen und so die monatlichen Kosten niedriger halten.
Tariftipp
o2 Mobile M mit iPhone 17 Pro
Zum iPhone 17 Pro empfehlen wir den o2 Mobile M Tarif mit 30 GB Datenvolumen inklusive 5G im o2 Mobilfunknetz. Hinzu kommen eine Telefon- und SMS-Flat in alle deutschen Netze sowie EU-Roaming. Wir empfehlen außerdem die Ratenzahlung über 36 Monate, damit die monatlichen Kosten möglichst gering gehalten werden.

Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 300 Mbit/s
30 GB LTE & 5G
+5 GB jährlich
SMS
SMS Flat
Aktion im Mai:
- 10 GB extra über die Mein o2 App
1,- € pro Monat
iPhone 17 Pro einm. 1,- €

