iPhone 8 Datenblatt
Die wichtigsten Fakten zum iPhone 8
Erscheinungstermin: 22. September 2017
Einführungspreis zum Marktstart: iPhone 8 (64 GB) 799 Euro, iPhone 8 (256 GB) 969 Euro
Zum zehnjährigen Jubiläum des iPhones lässt es Apple krachen und bringt gleich drei neue Modelle an den Start. Neben dem iPhone X gibt es natürlich auch einen direkten Nachfolger des iPhone 7, das neue iPhone 8. Optisch ändert sich wenig, allerdings spendiert Apple Upgrades bei der Hard- und Software. Die technischen Daten haben wir in der Tabelle zusammengefasst. Preislich stellt das iPhone 8 das günstigste Gerät unter den neuen Modellen dar. Los geht es mit der 64 GB-Version für 799 Euro. Die Variante mit 256 GB kostet 969 Euro.
Technische Eigenschaften des iPhone 8
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | iPhone 8 |
| Hersteller: | Apple |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | iOS |
| Betriebssystem Version: | iOS 11 |
| Benutzeroberfläche | iOS 11 |
| Erscheinungstermin | 22. September 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 148,0 g |
| Höhe | 138,4 mm |
| Breite | 67,3 mm |
| Tiefe | 7,3 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Gold, Silber, Space Grau |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 4.70'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 11,94 cm |
| Auflösung | 1.334 x 750 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | Retina Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 0,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN ac |
| GPS | ja |
| USB | nein |
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 12 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 4K Video mit 60 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 7 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Live Photos, Autofokus, HDR, automatische Bildstabilisierung, 4fach-LED True Tone Flash, 5x digitaler Zoom, f/1.8 Blende Selfie-Kamera: f/2.2 Blende, Retina Blitz, 1080p HD Videoaufnahme |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | 240 Stunden |
| Sprechzeit | 14 Stunden |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 0 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | A11 Bionic Chip + M11 Motion Coprozessor |
| Prozessor-Typ | Quad-Core |
| Taktfrequenz | MHz |
| Arbeitsspeicher | MB |
| Grafik | |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 64.000 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | - |
| Massenspeicherfunktion | nein |

Tariftipp
1&1 All-Net-Flat LTE M mit iPhone 8
Das iPhone 8 kann bei 1&1 zu allen All-Net-Flat Tarifen bestellt werden. Am günstigsten ist das Apple-Smartphone in Kombi mit der 1&1 All-Net-Flat LTE M, die Tarifvariante bietet eine umfangreiche Ausstattung inklusive 60 GB Volumen. Das iPhone 8 mit 64 GB schlägt nur mit einem monatlichen Aufpreis zu Buche, eine einmalige Zuzahlung entfällt.

Monatspreis ab 23,99 €
iPhone 8 0,- €
Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 225 Mbit/s (inkl. LTE)
60 GB Highspeed-Volumen
SMS
SMS Flat
Aktion im April:
- Tarif im Telefónica-Netz: 10 Monate lang 23,99 €, danach 40,99 €/Monat
- iPhone 8 für 0,- €
