iPhone X Datenblatt
Fakten zum iPhone X im Überblick
Erscheinungstermin: 3. November 2017
UVP zum Marktstart: iPhone X (64 GB) - ab 1149 Euro
Zum zehnten Geburtstag des iPhones hat Apple seinem Vorzeige-Smartphone eine Jubiläums-Variante spendiert. Das iPhone X kommt mit dem größten iPhone-Bildschirm aller Zeiten ins Haus, zudem ist die Kamera im Vergleich zum iPhone 8 Plus nochmals besser ausgestattet. Weiterhin als nettes Feature nur beim iPhone X möglich sind die Animojis, die eigenen Gesichtszüge lassen sich hier über die Selfie-Kamera auf einen Hasen, einen Panda-Bär oder ein Einhorn projizieren. Insgesamt stehen 12 Animojis zur Auswahl.
Empfehlung: iPhone X für 49,- € bei o2
Bei o2 gibt es das iPhone X in Kombination mit o2 Free M für 49,99 € im Monat. Das iPhone X selbst kostet in diesem Paket nur 49,- €. 20 GB LTE-Daten, eine All-Net-Flat und die Weitersurf-Garantie sind inklusive, einmaliger Anschlusspreis ist 39,99 €. Zum Angebot
Smartphone Check
-
iPhone X
Übersicht & Einschätzung -
iPhone X Datenblatt
Alle technischen Daten -
iPhone X Test
Smartphone im Praxistest
Technische Eigenschaften des iPhone X
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | iPhone X |
| Hersteller: | Apple |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | iOS |
| Betriebssystem Version: | iOS 11 |
| Benutzeroberfläche | iOS 11 |
| Erscheinungstermin | 3. November 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 174,0 g |
| Höhe | 143,6 mm |
| Breite | 70,9 mm |
| Tiefe | 7,7 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Space Grau, Silber |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.80'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 14,70 cm |
| Auflösung | 2.436 x 1.125 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | Retina Display |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 450,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN ac |
| GPS | ja |
| USB | nein |
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 12 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 4K Video mit 60 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 7 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | 12 Megapixel Kamera mit Weitwinkel- und Teleobjektiv, Weitwinkel: ƒ/1.8 Blende Teleobjektiv: ƒ/2.4 Blende, optischer Zoom, bis zu 10x digitaler Zoom, Live Photos, Autofokus, HDR, optische Bildstabilisierung, 4fach-LED True Tone Flash |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | 384 Stunden |
| Sprechzeit | 21 Stunden |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 0 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | A11 Bionic Chip + M11 Motion Coprozessor |
| Prozessor-Typ | Quad-Core |
| Taktfrequenz | MHz |
| Arbeitsspeicher | 3.000 MB |
| Grafik | |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 64.000 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | - |
| Massenspeicherfunktion | nein |

Tariftipp
1&1 All-Net-Flat 5G L mit iPhone 11 Pro
Spitzen-Kombination: Das iPhone 11 Pro lässt sich bei 1&1 zusammen mit der All-Net-Flat L zu einem günstigen Einmalpreis von 0,- € bestellen. Zuzüglich fällt 6 Monate lang ein monatlicher Paketpreis von 44,99 € an, danach schlägt das Geräte-Bundle mit 69,99 €/Monat zu Buche.

Mit dem Premium-Tarif werden Kunden nicht nur mit einer Telefonie-Flat in alle deutschen Fest- und Mobilfunknetze verwöhnt, sondern auch mit einer SMS-Flat. Darüber hinaus stehen monatlich mehr als ordentliche 120 GB Datenvolumen zur Verfügung.
Monatspreis ab 44,99 €
iPhone 11 Pro 0,- €
Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 500 Mbit/s (inkl. LTE & 5G)
120 GB Highspeed-Volumen
SMS
SMS Flat
Aktion im Mai:
- 6 Monate lang 44,99 €, danach 69,99 €/Monat
- iPhone 11 Pro für 0,- €

