Moto G5s Plus
Smartphone Check
-
Moto G5s Plus
Übersicht & Einschätzung -
Moto G5s Plus Datenblatt
Alle technischen Daten
Highlights
- 5,5 Zoll Full-HD-Display
- 3 GB RAM
- 13-MP-Dual-Kamera
- 8-MP-Frontkamera
- Fingerabdrucksensor
- Dual-SIM
Datenübertragung
- LTE bis 150 Mbit/s
- WLAN n
- USB Typ-B
Motos Special Edition als Plus-Variante
Obwohl Motorola als Tochterunternehmen von Lenovo bereits im März 2017 mit dem Moto G5 und G5 Plus seiner G-Reihe Neuzugänge spendierte, erscheinen wenige Monate später schon neue Ausführungen auf dem Markt. Diese bezeichnet das Unternehmen als Special Editions der 5. Generation mit den Namen Moto G5s und G5s Plus. Letzteres hebt sich insbesondere mit der integrierten Dual-Kamera von seinen Mitstreitern ab. Was es sonst noch zu bieten hat, wird hier aufgeführt.
Unibody-Vollmetallgehäuse mit Fingerabdrucksensor
Das Moto G5s Plus ist mit einem 5,5 Zoll Full-HD-Display ausgestattet. Zum Schutz wird es von Cornings Gorilla Glass bedeckt. Das Unibody-Vollmetallgehäuse verfügt, wie das des regulären Modells auch, über eine wasserabweisende Nanobeschichtung und soll zusätzlich besonders robust sein. Zudem besitzt es einen Home-Button mit Fingerabdrucksensor, der verschiedene Funktionen bereithält. Mit diesem kann das Gerät entsperrt werden, die One-Touch-Navigation ermöglicht die Steuerung allein über den Button und eine Bezahlung per Fingertipp bei teilnehmenden Händlern steht Nutzern auch frei. Als Betriebssystem läuft Android 7.1 Nougat.
Dual-Kamera und mehr Rechenleistung im Plus-Modell
Während das Design und das Gehäuse des Geräts sich nicht bedeutend von dem des Moto G5s unterscheiden, lassen sich dafür umso mehr Upgrades im Inneren finden. Hierzu zählt der Achtkern-Prozessor Snapdragon 625, der mit 2 GHz taktet und ein beachtliches Tempo vorlegen soll – im regulären Modell befindet sich dagegen der schwächere Snapdragon 430-Prozessor. Der Arbeitsspeicher fasst 3 GB und der interne Speicher beläuft sich auf 32 GB. Per microSD-Karte ist eine Erweiterung um bis zu 128 GB umsetzbar. Mit 3.000 mAh soll das Smartphone ausreichend Akkuleistung für den ganzen Tag bieten können und durch das TurboPower-Ladegerät in nur 15 Minuten für bis zu 6 Stunden einsatzbereit sein.
Vor allem aber bei der Kamera hat sich etwas getan: das Moto G5s Plus wurde mit einer Dual-Kamera ausgestattet, dessen zwei Linsen jeweils eine Auflösung von bis zu 13 Megapixeln liefern. Durch diese Kombination erlaubt das G5s das Spiel mit der Tiefenschärfe, um Motive noch plastischer wirken zu lassen. Zudem können Nutzer Fotos in Schwarz-Weiß schießen und mit farbigen Akzenten schmücken oder Bildhintergründe durch ein beliebiges Motiv ersetzen. Als Ausstattungsdetails sind noch eine f/2.0-Blende, ein farbausgleichender Dual-LED-Blitz und die Möglichkeit zur Videoaufnahmen in 4K zu nennen. Die Selfie-Cam löst mit 8 Megapixeln auf und arbeitet mit einem Weitwinkelobjektiv, einem LED-Blitz und einer f/2.0-Blende.
Das G5s Plus soll ab September in den Verkaufsregalen stehen. Käufer können zwischen den Farben Blush Gold und Lunar Gray wählen. Die unverbindliche Preisempfehlung liegt bei 299 Euro.
Das Moto G5s Plus entpuppt sich als lobenswertes Mittelklasse-Smartphone. Als bislang einziges Smartphone der G-Familie kann es mit einer Dual-Kamera punkten. Aber auch das robuste Gehäuse, der Snapdragon 625-Prozessor und die Speicherdaten geben eine gute Figur ab. Ein weiteres Plus gibt es für den Multifunktions-Fingerabdrucksensor und die Dual-SIM-Funktion – und das alles für einen fairen Preis von 299 Euro.
Technische Eigenschaften des Moto G5s Plus
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Moto G5s Plus |
| Hersteller: | Lenovo |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 7.1 Nougat |
| Benutzeroberfläche | Standard Android |
| Erscheinungstermin | September 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 170,0 g |
| Höhe | 153,5 mm |
| Breite | 76,2 mm |
| Tiefe | 9,5 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Lunar Gray, Blush Gold |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.50'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 13,97 cm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | IPS-LCD |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 300,0 Mbit/s |
| HSDPA | nein / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro-USB 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 13 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 4K-Ultra-HD (30 fps) |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 8 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Dual-LED-Blitz, Quick Capture, Bestes Bild, Profimodus, Burstmodus, Auto-HDR, Panoramamodus, Videostabilisierung, 4K-Ultra-HD-Videoaufnahme (30 fps), Slow Motion-Videoaufnahmen |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 3000 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 625 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 2 MHz |
| Arbeitsspeicher | 3.000 MB |
| Grafik | Adreno 506 GPU |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 32.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | MicroSD bis 128 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |
