Moto Z2 Play
Smartphone Check
-
Moto Z2 Play
Übersicht & Einschätzung -
Moto Z2 Play Datenblatt
Alle technischen Daten
Highlights
- 5,5 Zoll Full-HD Display
- Snapdragon 626 Prozessor
- 3 oder 4 GB Arbeitsspeicher
- 12-Megapixel-Kamera
- 5 MP Frontkamera
- Moto Mods
- Fingerabdrucksensor
Datenübertragung
- LTE bis 150 Mbit/s
- WLAN n
- Bluetooth 4.2
Das Comeback der Moto Mods
Mit der Moto-Z-Reihe erlangte die Handyschmiede Lenovo 2016 einiges an Aufsehen unter Smartphone-Kennern. Eine ausschlaggebende Rolle spielten dabei die Moto Mods. Bei diesen handelt es sich um Zusatzmodule, die an das Smartphone geheftet werden und es so mit neuen oder auch erweiterten Funktionen ausstatten. Nachdem das Moto Z Play bereits Anklang fand und sich einen soliden Platz im Smartphone-Markt sichern konnte, führt Lenovo nun das Konzept fort - mit dem Moto Z2 Play.
Dünner, leichter, schneller
Mit diesen Worten beschreibt Motorola sein neues Smartphone der zweiten Generation. Dem ist auch tatsächlich so, denn mit Maßen von 156,2 x 76,2 x 5,99 Millimetern ist das Gerät etwas dünner als sein Vorreiter. Auch das Gewicht von 145 Gramm fällt nennenswert geringer aus. Das Super AMOLED Full-HD-Display kommt mit einer Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixel und kann bis zu 16 Millionen Farben mit einer Punktdichte von 401 ppi anzeigen. Geschützt wird das Ganze von Corning Gorilla Glas. Bei der Optik hat sich im Vergleich zum Moto-Z-Smartphone der ersten Generation nicht viel getan. Die Rückseite besteht aus Aluminium und verfügt zusätzlich über eine wasserabweisende Nanobeschichtung. Was die Farbauswahl des Gehäuses betrifft, kann sich der Käufer zwischen Lunar Gray und Fine Gold entscheiden.
Gute Performance
Unter der Haube des Moto Z2 Play ist der Qualcomm Prozessor Snapdragon 626 mit einer Taktrate von 2,2 GHz zu finden. Hiermit wurde dem Mittelklasse-Gerät ein kleines Upgrade mit einem schnellen und gleichzeitig stromsparenden Prozessor verschafft. In Sachen Arbeitsspeicher Kunden zwischen einer 3 GB- und einer 4 GB-Version wählen. Diese werden jeweils von 32 GB oder 64 GB Flash-Speicher begleitet. Per microSD-Karte kann eine Erweiterung auf bis zu 2 TB vorgenommen werden. Bei dem Betriebssystem befindet sich das Gerät mit dem Android 7.1 auf der Höhe der Zeit. Was den Akku angeht hat das Smartphone allerdings nachgelassen - anstelle von 3.510 mAh fasst der neue Akku nur 3.000 mAh. Damit soll eine Nutzung des Smartphones bis zu 30 Stunden lang gewährleistet sein und dank TurboPower soll das Gerät in innerhalb einer Stunde wieder vollständig geladen sein. Bei der Bildschirmentsperrung schafft ein Fingerabdrucksensor auf der Rückseite Abhilfe.
Wem die standardmäßig zur Verfügung gestellte Hardware nicht genügt, kann sich mit den Moto Mods verwirklichen. So lässt sich das Moto Z2 Play nach Belieben mit dem moto gamepad in eine portable Spielekonsole verwandeln. Das Sounderlebnis wird mit dem JBL SoundBoost aufgewertet. Eine erheblich längere Akkulaufzeit gibt es mit Mophie Juice Pack. Die Moto Mods fallen je nach Typ und Anwendungszweck allerdings nicht unbedingt preiswert aus.
Die Kamera mit dem Fokus aufs Licht
Anstatt der ordentlichen Auflösung von 16 Megapixel des Moto Z Plays wurde der Nachfolger nur mit 12 Megapixel bei der Rückkamera ausgestattet. Zudem verfügt es über einen Dual-Pixel-Autofokus, welcher ein schnelleres Fokussieren und eine höhere Qualität der Schnappschüsse ermöglichen soll. In Kombination mit dem Laserautofokus und einer Blende von f/1.7 soll 25% mehr Licht aufgenommen werden, was die Bilder laut Hersteller deutlich verbessertl. Die 5 Megapixel Frontkamera soll insbesondere bei dunklen Lichtverhältnissen dank CCT Blitz für bessere Selfies sorgen.
Aktuell ist noch kein konkreter Erscheinungstermin für das Moto Z2 Play im deutschen Raum angepeilt. Bislang ist das Gerät nur in Brasilien für einen Einführungspreis von ca. 500 Euro zu haben. Mit einer Veröffentlichung in Deutschland ist allerdings noch in diesem Sommer zu rechnen.
Mit dem jüngsten Ableger der Moto-Z-Serie gelingt es Motorola das Moto Z Play der ersten Generation zu übertreffen. Obwohl im Großen und Ganzen nicht allzu viele Neuerungen ausfindig zu machen sind, wurden die Hardware und weitere Geräteeigenschaften weiterentwickelt und verbessert. Wer noch zusätzlich die Anschaffung von Zusatzmodulen in Erwägung zieht, kann damit sicherlich sein Smartphone weiter aufpeppen. Allerdings sollte man dabei nicht die teilweise sehr hohen Kosten aus den Augen verlieren.

Technische Eigenschaften des Moto Z2 Play
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Moto Z2 Play |
| Hersteller: | Lenovo |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 7.1.1 Nougat |
| Benutzeroberfläche | Standard Android |
| Erscheinungstermin | Juni 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 145,0 g |
| Höhe | 156,2 mm |
| Breite | 76,2 mm |
| Tiefe | 6,0 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Lunar Gray, Fine Gold |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.50'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 13,97 cm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16700000 |
| Displaytyp | AMOLED |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 300,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB Typ-C |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 LE + EDR |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 12 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 mit 60 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 5 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Hauptkamera: Dual LED-Blitz, f/1.7 Blende, Laser Autofokus, Phasenvergleichsfokus Frontkamera: f/2.2 Blende, Weitwinkelobjektiv, LED-Blitz |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 3000 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 626 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 2.200 MHz |
| Arbeitsspeicher | 4.000 MB |
| Grafik | Adreno 506 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 64.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | erweiterbar bis 2 TB |
| Massenspeicherfunktion | ja |

