Motorola Moto G Datenblatt
Die wichtigsten Fakten zum Motorola Moto G
Mit dem Moto G ist es Motorola gelungen, ein echtes Ausrufezeichen zu setzen. Letztendlich macht es die richtige Mischung - obwohl es viele durchaus vergleichbare Konkurrenten preislich noch unterbietet, nervt das Gerät nicht mit den üblichen Fallstricken von Einsteiger-Smartphones wie grobpixeliger Darstellung oder hakelnder Benutzerführung.
Um den Preis niedrig zu halten, musste Motorola aber natürlich auch den einen oder anderen Kompromiss eingehen. Profis werden das Mittelklasse-Gerät deshalb vielleicht belächeln, für viele Normal-Nutzer dürfte die Ausstattung aber genau das richtige sein. Denn angesichts der guten Performance und des herausragenden Displays lassen sich eindeutige Nachteile, wie die maue Kamera und der knausrige Speicherplatz, durchaus verschmerzen.
Smartphone Check
-
Motorola Moto G
Übersicht & Einschätzung -
Motorola Moto G Datenblatt
Alle technischen Daten -
Motorola Moto G Test
Smartphone im großen Praxistest
Technische Eigenschaften des Motorola Moto G
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Motorola Moto G |
| Hersteller: | Motorola |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 4.4.2. KitKat |
| Benutzeroberfläche | Standard Android |
| Erscheinungstermin | November 2013 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 143,0 g |
| Höhe | 129,9 mm |
| Breite | 65,9 mm |
| Tiefe | 11,6 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | schwarz |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 4.50'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 11,43 cm |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16700000 |
| Displaytyp | |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | nein / Mbit/s |
| HSDPA | ja / 21,1 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro-USB 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC-Funktion | nein |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1280 x 720 |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 1,3 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | HDR-Automatik, Panorama-Aufnahme, Slow Motion Video |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 2070 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 400 |
| Prozessor-Typ | Quad-Core |
| Taktfrequenz | 1.200 MHz |
| Arbeitsspeicher | 1.024 MB |
| Grafik | Adreno 305 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 8.000 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | - |
| Massenspeicherfunktion | ja |



