Nokia 5 Datenblatt
Fakten zum Nokia 5 im Überblick
Erscheinungstermin: Frühjahr 2017
UVP zum Marktstart: 189 Euro
Das Nokia 5 repräsentiert zusammen mit dem Nokia 3 und dem Nokia 6 das Comeback des finnischen Herstellers im europäischen Markt. Das Einsteiger-Gerät vereint solide Ausstattungsmerkmale unter der Haube mit einer sehr ordentlichen Akkulaufzeit. Äußerlich glänzt der 5,2-Zöller mit einem schicken, minimalistischen Design und glatter Rückseite. Zusätzliche Bonuspunkte sammelt das Nokia 5 durch die Integration von Android 7 und den Fingerabdrucksensor. Alle wichtigen technischen Daten gibt es hier im Überblick:
Technische Eigenschaften des Nokia 5
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Nokia 5 |
| Hersteller: | Nokia |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | 7.1.1 |
| Benutzeroberfläche | |
| Erscheinungstermin | Frühjahr 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | g |
| Höhe | 149,7 mm |
| Breite | 72,5 mm |
| Tiefe | 8,1 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | seidenmattes Schwarz, seidenmattes Silber/Weiß, seidenmattes temperiertes Blau, Kupfer |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.20'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 13,20 cm |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | IPS-LCD |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 150,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 13 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 Pixel mit 30 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 8 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Autofokus f/2.0 Blende Dual-Tone-Blitz |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 3000 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 430 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 1.400 MHz |
| Arbeitsspeicher | 2.000 MB |
| Grafik | Qualcomm Adreno 505 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 16.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 128 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |


