Nokia 8
Highlights
- 5,3 Zoll Quad-HD Display
- Snapdragon 835 Prozessor
- 13 MP Dual-Kamera
- 13 MP Selfie-Kamera
- 3.090 mAh Akku
Datenübertragung
- LTE bis 450 Mbit/s
- WLAN ac
- USB Typ-C Anschluss
Nokia 8 - Das neue Nokia wird Premium
Der Hersteller HMD Global hat die Marke Nokia zwar zurück auf den Mobilfunkmarkt gebracht, sich mit den ersten neuen Geräten Nokia 3, Nokia 5 und Nokia 6 aber zunächst auf das Einsteiger- und Mittelklasse-Segment beschränkt. Entsprechend gespannt ist das Nokia 8 erwartet worden, mit dem die Traditionsmarke nun auch in der Premium-Klasse mitmischen will.
Ein Blick auf die technischen Eckdaten lässt zumindest schon einmal wenig vermissen. Der 5,3 Zoll große Bildschirm bringt es auf die Quad-HD Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixel und ist extrem leuchtstark. Direkt unter dem Display sitzt der Fingerabdrucksensor des Nokia 8. Als Recheneinheit ist der schnelle Achtkerner Snapdragon 835 (4 x 2,5 GHz+ 4 x 1,8 GHz) an Bord, dem 4 GB an Arbeitsspeicher zur Seite stehen. Der interne Speicher des Nokia 8 ist auf 64 GB bemessen, per MicroSD kann er auf bis zu 256 GB erweitert werden.
Helles Display, schneller Prozessor - damit dem Nokia 8 da im Alltag nicht zu schnell die Luft ausgeht, soll der 3.090 mAh starke Akku nicht nur einige Zeit vorhalten, dank Schnellade-Funktion ist er zudem auch flott wieder betankt. Aufgeladen wird das Nokia 8 dabei über den Typ-C USB 3.1 Anschluss.
Kamera mit Carl Zeiss-Optik als Highlight
Die Kameras des neuen Nokia-Flaggschiffs können durch die Bank mit hochwertiger Carl Zeiss-Optik und 13 Megapixeln aufwarten. Bei der Hauptkamera handelt es sich dabei um eine Dual-Kamera mit separatem Farb- und Monochrom-Sensor.
Für hochwertigere Aufnahmen und spannende Foto-Effekte arbeiten aber nicht nur die beiden Kameras auf der Rückseite zusammen. Als "gewisses Extra" hat der Hersteller nämlich den neuen "Bothie"-Modus implementiert, bei dem die Hauptkamera und die Selfie-Kamera des Nokia 8 simultan aufnehmen. Die Bothie-Bilder können auf Wunsch - Seite an Seite - direkt als Live-Video auf Plattformen wie Facebook oder YouTube gestreamt werden.
Mit dem Nokia 8 gedrehte 4K Videos sollen aber nicht nur mit ihrer Bildqualität punkten, sondern auch ein besonderes Klangerlebnis bieten. Über das neue "OZO"-Audiosystem lassen sich gleichzeitig nämlich Raumklang-Aufnahmen einfangen, die dank entsprechender Audio- und Video-Codecs auch auf Geräten ohne OZO-Audio mit 360-Grad-Effekt wiedergegeben werden können.
Mit dem Nokia 8 tritt HMD den Beweis an, auch in der Smartphone-Oberklasse mitspielen zu können. Der große Name kann da natürlich höchstens als Türöffner dienen. Doch das Nokia 8 hat technisch tatsächlich einiges zu bieten - und das zu einem durchaus attraktiven Preis. Für den ganz großen Wurf wird es aber wohl noch etwas mehr als Nokia-Nostalgie und ein paar Nischenfeatures brauchen.

Technische Eigenschaften des Nokia 8
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Nokia 8 |
| Hersteller: | Nokia |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | iOS |
| Betriebssystem Version: | Android Nougat 7.1.1 |
| Benutzeroberfläche | Android |
| Erscheinungstermin | September 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 160,0 g |
| Höhe | 151,5 mm |
| Breite | 73,7 mm |
| Tiefe | 7,9 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Polished Blue, Polished Copper, Tempered Blue, Steel |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.30'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 13,46 cm |
| Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 64000000 |
| Displaytyp | |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 450,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 422,0 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN ac |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB 3.1 Typ-C |
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 13 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 4K |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 13 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Dual-Kamera, Dual-Tone Flash, ABstandsmesser, Bothie-Modus |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 3090 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 835 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 2 MHz |
| Arbeitsspeicher | 4.000 MB |
| Grafik | |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 64.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | per MicroSD bis zu 256 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |

