Samsung Galaxy A57 Datenblatt
Technische Details des Samsung A57 5G
Das Samsung Galaxy A57 wurde offiziell vorgestellt. Im Gerät stecken ein schnellerer Chip, die gewohnte Triple-Kamera sowie 45 Watt Schnellladen. Wir haben die die technischen Daten zusammengetragen.

Unsere Empfehlung
Samsung Galaxy A57
Samsung Galaxy A57
Alles zum Samsung A57Samsung Galaxy A57 Datenblatt
Technische Daten des A57Samsung Galaxy A57 Farben
Alle Farben des Samsung A57Samsung A57 vs. Samsung A56
Das A57 mit dem Vorgänger im Vergleich
Technische Eigenschaften des Samsung Galaxy A57
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Samsung Galaxy A57 |
| Hersteller: | Samsung |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 16 |
| Benutzeroberfläche | One UI 8.5 |
| Erscheinungstermin | März 2026 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 192,0 g |
| Höhe | 161,5 mm |
| Breite | 76,8 mm |
| Tiefe | 6,9 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Awesome Gray, Awesome Navy, Awesome Lilac, Awesome Icyblue |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 6.70'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 17,11 cm |
| Auflösung | 1.080 Pixel x 2.340 (FHD+) |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | Super AMOLED+ |
| Konnektivität | |
| Band | 2,4 GHz + 5 GHz + 6 GHz |
| LTE | ja / 2,000,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WiFi 6 |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB 2.0 (Type-C) |
| Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 50 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | UHD 4K (16:9 Format, 30 fps) |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 12 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Triple-Kamera mit LED-Blitz, optischer Bildstabilisator, 10-fach digitaler Zoom; Weitwinkelobjektiv: 50 MP; Makroobjektiv: 5 MP; Ultraweitwinkel: 12 MP; Frontkamera: 12 MP |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | |
| Akku-Leistung | 5000 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Samsung Exynos 1680 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 2.900 MHz |
| Arbeitsspeicher | 8.000 MB |
| Grafik | |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 128.000 MB |
| Speicher erweiterbar | nein |
| Speicher-Erweiterung Details | |
| Massenspeicherfunktion | nein |
Samsung A57 mit Vertrag: Die besten Angebote
Samsung A57 bei MediaMarkt kaufen | 28% Rabatt

Samsung Galaxy A57
- 256 GB | 8 GB RAM
- 6,7 Zoll FHD+ Display
- 50 MP Dreifach-Kamera
- 5.000 mAh Akku
- Exynos 1680
0,- € Versand
statt 589 € UVP
0,- € Versand
Samsung A57 ohne Vertrag kaufen
Bei Media Markt kannst Du Dir das Samsung Galaxy A57 ohne Handyvertrag sichern. Hier fallen 419 € für das neue Smartphone an. Du kannst Dir das A57 bequem nach Hause liefern lassen oder es noch am selben Tag in Deiner bevorzugten Filiale abholen.
Jetzt kaufen: Samsung A57 bei Blau für 23,99 €

Blau Allnet L
- Samsung Galaxy A57
- + Galaxy Buds 4
- 50 GB im o2 5G Netz
- Allnet Flat inkl. EU-Roaming
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 19 €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Samsung Galaxy A57 bei Blau zum Sparpreis
Bei Blau kannst Du das brandneue Samsung Galaxy A57 zum Bestpreis bestellen. Zusammen mit einer 50 GB Allnet Flat im 5G Netz fallen monatlich 23,99 € an. Einmalig berechnet der Anbieter 19 €.
Zudem gibt es aktuell die Galaxy Buds 4 In-Ear-Kopfhörer im Wert von 179 € (UVP) dazu.
Samsung Galaxy A57 + 40 GB für 19,99 €

Klarmobil Allnet Flat 40 GB 5G
- Samsung Galaxy A57
- 40 GB im Vodafone Netz (5G)
- bis zu 50 Mbit/s
- Telefon-Flat, SMS-Flat, EU-Roaming
Versandkosten 0,- €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (24 Raten)
Geräte Anzahlung 169,99 €
Versandkosten 0,- €
Anschlusspreis 0,- €
So günstig gibt es das A57 bei Klarmobil
Bei Klarmobil bekommst Du das Samsung Galaxy A57 zum besonders günstigen Preis. Zum Smartphone erhältst Du eine 40 GB Allnet Flat im schnellen Vodafone 5G Netz. Für das Bundle berechnet der Anbieter nur 19,99 € pro Monat. Der einmalige Gerätepreis liegt bei 169,99 €.
Jetzt Samsung A57 bei Congstar mit 100 GB im Telekom Netz

Congstar Allnet Flat M
- Samsung Galaxy A57
- 100 GB im Telekom Netz (5G)
- +100 GB Extra Datenpass
- Telefon-Flat und SMS-Flat
- bis 50 Mbit/s
- EU-Roaming inkl. Schweiz
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 9 €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 15 €
Samsung A57 bei Congstar kaufen
Bei Congstar sicherst Du Dir das Samsung Galaxy A57 im besten Netz Deutschlands. Die Allnet Flat inklusive Telekom 5G bietet 100 GB. Das Bundle aus Smartphone und Tarif kostet 32,50 € pro Monat. Der Einmalpreis liegt bei 9 €.
Tariftipp
Blau Allnet M mit Samsung A57
Ein starkes Samsung Galaxy A57 Angebot kommt von Blau. Zusammen mit dem Allnet L Tarif mit 50 GB fallen für das Mittelklasse-Handy 23,99 € pro Monat an. Die einmalige Geräteanzahlung liegt bei 19 €.

Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 50 Mbit/s
50 GB LTE & 5G
SMS
SMS Flat
Aktion im September:
- Galaxy Buds4 inklusive
- 20 GB extra
- kein Anschlusspreis 0 €
23,99 € pro Monat
Samsung A57 für einm. 19 €

