Samsung Galaxy A7
Highlights
- 5,5 Zoll Full-HD Display
- Octa-Core Prozessor
- 13 MP-Kamera
- Micro-SD-Slot
Datenübertragung
- LTE bis 150 Mbit/s
- WLAN n
- USB 2.0
Galaxy A7 - Top-Smartphone der A-Serie
Erst Ende 2014 rief Samsung eine neue Smartphone Serie ins Leben, die sich vor allem optisch von den bisherigen Samsung Handys unterscheidet. Statt ein Chassis aus Kunststoff, besitzen die Smartphones Galaxy A3 und Galaxy A5 ein schickes und ultraflaches Gehäuse aus Metall. Während die ersten beiden Modelle eher den Mittelklasse-Markt bedienen, soll das nun vorgestellte "Samsung Galaxy A7" anderen Premium-Smartphones von Sony, HTC oder Apple Konkurrenz machen.
Das Samsung Galaxy A7 komplettiert die aktuelle Reihe an Modellen der neuen Galaxy A-Serie. Optisch ist es kaum von den anderen zu unterscheiden. Mit einer Displaydiagonalen von 5,5 Zoll ist es allerdings nochmals deutlich größer als "die kleinen Brüder", die es auf 4,5 Zoll bzw. 5 Zoll bringen. Interessant ist auch der Vergleich mit dem iPhone 6 Plus: Die Displaygröße des iPhone 6 Plus liegt zwar ebenfalls bei 5,5 Zoll, gleichzeitig ist das Apple-Flaggschiff aber auch höher, breiter und dicker (7,1mm). Samsung nutzt den Platz besser aus, die Abmessungen betragen 151 mm x 76,2 mm. Insgesamt ist das A7 nur 6,3 Millimeter dünn. Mit 141 Gramm Gewicht ist es überdies klar leichter als das iPhone Plus (172g).
Technisch ähnelt das A7 dem A5. Beide sind mit 2 GB Arbeitsspeicher bestückt, beide besitzen eine 13 Megapixel-Hauptkamera und eine zweite Kamera mit einer vergleichweise hohen Auflösung von 5 Megapixeln. Der interne Speicherplatz ist 16 Gigabyte groß und kann mit Hilfe einer Micro-SD-Karte um weitere 64 GB erweitert werden. Der entsprechende Karten-Slot befindet sich an der Geräteseite.
Gute Mitteklasse-Ausstattung
Unterschiede zum Galaxy A5 gibt es aber in zwei zentralen Punkten: Das Display bietet Full-HD-Auflösung (1920 x 1080 Pixel) mit einer sehr guten Pixeldichte von 400 ppi. Die Darstellung dürfte deshalb durchweg scharf sein, die AMOLED-Technologie sorgt zudem für eine kräftige, kontrastreiche Farbdarstellung. (Eine erste Meldung wonach die Auflösung nur 1280 x 720 Pixel beträgt wurde inzwischen von Samsung korrigiert!).
Die zweite Abwandlung betrifft den Prozessor. Statt eines Vier-Kern-Prozessors bekommt das A7 eine Octa-Core-CPU verpasst. Ein Teil des Prozessors besitzt eine geringere Taktung, arbeitet damit sparsamer und erledigt die "alltäglichen Standardaufgaben". Wird mehr Rechenpower benötigt, kommt auch der zweite Prozessorteil zum Einsatz.
Samsung hat gründlich Hand angelegt und präsentiert ein Highend-Smartphone in edlem Design. Auch technisch hat das A7 einiges zu bieten. Es bleibt abzuwarten, ob es sich auch gegen andere Riesen-Smartphones wie das iPhone 6 Plus durchsetzen kann.

Technische Eigenschaften des Samsung Galaxy A7
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Samsung Galaxy A7 |
| Hersteller: | Samsung |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | 4.4 |
| Benutzeroberfläche | Samsung TouchWiz UI |
| Erscheinungstermin | März 2015 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 141,0 g |
| Höhe | 151,0 mm |
| Breite | 76,2 mm |
| Tiefe | 6,3 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Schwarz, Weiß, Gold, Silber |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.50'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 13,97 cm |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | Super-AMOLED |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 150,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 13 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 5 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Dual Camera, HDR, Beauty Face, Panorama, Selective Focus, Shot & More, animierte Selfies |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 2600 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Exynos 5430 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 1.800 MHz |
| Arbeitsspeicher | 2.048 MB |
| Grafik | |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 16.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 64 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |

