Samsung Galaxy J3 2017
Smartphone Check
-
Samsung Galaxy J3 2017
Übersicht & Einschätzung -
Galaxy J3 2017 Datenblatt
Alle technischen Daten
Highlights
- 5 Zoll HD Display
- Quad-Core Prozessor
- Android 7
- 13 MP-Kamera
- Dual-SIM-Funktion
Datenübertragung
- LTE bis 150 Mbit/s
- WLAN n
- USB 2.0
Kompakt, preiswert und schön
Samsung liefert auch im Jahr 2017 neue Ableger seiner Galaxy-J-Serie. Wieder mit dabei ist das Galaxy J3 (2017), der Nachfolger des Einsteiger-Geräts Galaxy J3 (2016). Während dies seiner Zeit angesichts der Preisklasse und Hardware-Ausstattung gut abschnitt, wirkt es heutzutage recht verstaubt. So ist es nicht verwunderlich, dass Samsung das J3 in einer aufgewerteten Version nochmals auf den Markt schickt.
Edles Gehäuse mit Platz für Dual-SIM
Minimalistisch attraktives Design, schlankes Metallgehäuse und die Farben Black, Blue und Gold in der Auswahl - so lässt sich das 2017er Galaxy J3 in der Außenansicht beschreiben. Noch dazu fällt es mit seinen Maßen von 143,2 x 70,3 x 8,2 mm und dem 5 Zoll Super-AMOLED HD Display (1.280 x 720 Pixel) kompakt aus. Eine kleine Besonderheit des J3 stellt die optionale Dual-SIM-Funktion dar. Das Smartphone erscheint nämlich in zwei verschiedenen Varianten auf dem deutschen Markt: Einmal als Single-SIM und einmal in der DUOS-Version mit Platz für zwei SIM-Karten. Wer sich für das J3 (2017) DUOS entscheidet und von beiden SIM-Karten-Steckplätzen Gebrauch macht, kann zum Beispiel die private Nutzung des Smartphones von der beruflichen Anwendung mittels zweier Mobilfunkverträge bequem separat halten.
Einsteiger-Technik fürs Einsteiger-Smartphone
Was die Ausstattung des handlichen Samsung-Geräts betrifft, hat der koreanische Hersteller deutlich nachgelegt. Anstelle der ehemaligen 1,5 GB RAM und 8 GB internem Speicher, lassen sich nun 2 GB RAM und ein doppelt so großer interner Speicher ausfindig machen. Mithilfe einer microSD-Karte besteht die Möglichkeit zur Erweiterung auf bis zu 256 GB. Weiterhin befindet sich der Quad-Core-Prozessor Exynos 7570 mit einer Taktfrequenz bis 1,4 GHz im Einsatz. Akkutechnisch wurden die Leistungen etwas zurückgeschraubt - das Smartphone bietet jetzt nur mit 2.400 mAh anstatt der 2.600 mAh des Vorreiters. Ansonsten bringt das Galaxy J3 das Betriebssystem Android 7, den WLAN-Standard n und eine maximale Datenrate von 150 Mbit/s mit.
Schnappschüsse lassen sich mit der 13 Megapixel-Kamera auf der Rückseite des Geräts schießen. Im Vergleich zu den 8 Megapixel des 2016er J3 sollten hier bessere Resultate zu erwarten sein. Unterstützt wird die Kamera von der Autofokus-Funktion, einer f/1.9 Blende und einem LED-Blitz. Die Frontkamera ist mit 5 Megapixel, einer f/2.2 Blende, einem LED-Blitz und einem Selfie-Licht ausgestattet. Für eine UVP von 219 Euro soll das Gerät bereits Ende Juli 2017 in deutschen Regalen zu finden sein.
Schon auf den ersten Blick fällt das ordentliche Preis-Leistungs-Verhältnis des Einsteiger-Smartphones auf. Das Samsung Galaxy J3 (2017) hat einen Fingerabdrucksensor, wahlweise Dual-SIM oder Single-SIM sowie ein ansehnliches Design mit solider technischer Ausstattung in petto. Für eine UVP von 219 Euro kann man sich sicherlich nicht beschweren. Wer sich jedoch etwas mehr Leistung und Rechenpower wünscht, ist mit dem 2017er Versionen des J5 oder J7 besser beraten (siehe Samsung Galaxy J5 2017 | Samsung Galaxy J7 2017).

Technische Eigenschaften des Samsung Galaxy J3 (2017) Duos
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Samsung Galaxy J3 (2017) Duos |
| Hersteller: | Samsung |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 7.0 |
| Benutzeroberfläche | |
| Erscheinungstermin | Juli 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 142,0 g |
| Höhe | 143,2 mm |
| Breite | 70,3 mm |
| Tiefe | 8,2 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Schwarz, Gold, Blau |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.00'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 12,70 cm |
| Auflösung | 1280 x 720 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | Super-AMOLED |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 150,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 12 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 mit 30 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 5 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Hauptkamera: 13 MP, f/1.9 Blende, LED-Blitz Frontkamera: 5 MP, f/2.2 Blende, LED-Blitz, Selfie-Licht |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Lithium-Ionen |
| Akku-Leistung | 2400 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Samsung Exynos 7570 |
| Prozessor-Typ | Quad-Core |
| Taktfrequenz | 1.400 MHz |
| Arbeitsspeicher | 2.000 MB |
| Grafik | Mali-T720 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 16.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 256 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |

