Samsung Galaxy S10 Datenblatt
Die wichtigsten Fakten zum Galaxy S10
Erscheinungstermin: 8. März 2019
Einführungspreis: 899 € für 128 GB, 1.149 € für 512 GB
Das neue Aushängeschild von Samsung ist am Start. Am 20. Februar wurde das Galaxy S10 auf einem Unpacked-Event präsentiert, am 8. März ist es dann endlich offiziell in den Verkauf gegangen. Klares Erkennungsmerkmal ist das Infinity-O-Display, welches nahezu die gesamte Vorderseite bedeckt und nur ein kleines Loch für die Selfie-Cam lässt. Was sonst noch drin steckt, haben wir unten aufgeführt.
Empfehlung: Galaxy S10 für 0,- € bei 1&1
Aufgepasst: Das Galaxy S10 gibt es in Kombi mit der 1&1 All-Net-Flat M für einmalig nur 0,- €! Monatlich zahlen Käufer 10 Monate lang 21,99 € für die All-Net-Flat mit 60 GB (+ Anschlusspreis 19,90 €). zum Angebot
Smartphone Check
-
Samsung Galaxy S10
Übersicht & Einschätzung -
Galaxy S10 Datenblatt
Alle technischen Daten -
Galaxy S10 bestellen
Preise, Termine, Anbieter
Technische Eigenschaften des Samsung Galaxy S10
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Samsung Galaxy S10 |
| Hersteller: | Samsung |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 9.0 (Pie) |
| Benutzeroberfläche | Samsung One UI |
| Erscheinungstermin | 8. März 2019 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 157,0 g |
| Höhe | 149,9 mm |
| Breite | 70,4 mm |
| Tiefe | 7,8 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Prism White, Prism Green, Prism Black, Prism Blue |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 6.10'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 15,49 cm |
| Auflösung | 3.040 x 1.440 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | Curved Dynamic AMOLED |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 2,000,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN ax |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB Typ-C |
| Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 12 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 8K Videos mit 30 fps, 4K Videos mit 150 fps |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 10 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Hauptkamera: Dreifach-Kamera - 12 MP-Teleobjektv (f/2.4), 12 MP-Weitwinkelobjektiv (f/1.5), 16 MP-Ultra-Weitwinkel-Objektiv (f/2.2) Frontkamera: 10 MP (f/1.9) mit Dual-Pixel Technik |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 3400 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Exynos 9820 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 2.800 MHz |
| Arbeitsspeicher | 8.000 MB |
| Grafik | Mali-G76 MP12 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 512.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | um bis zu 512 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |

Tariftipp
1&1 All-Net-Flat M mit Samsung Galaxy S10
Unser Redaktions-Tipp: Wer das Samsung Galaxy S10 ergattern und im Zuge dessen gleich auch einen neuen Mobilfunktarif buchen möchte, ist bei dem Mobilfunkanbieter 1&1 gut aufgehoben. Mit dem Tarif 1&1 All-Net-Flat M wird Kunden eine All-Net-Flat geboten, die sämtliche Telefonate und SMS abdeckt.

Ferner gibt es eine Internet Flat, die Nutzer mit 60 GB LTE-Volumen bis zum Ende des Monats versorgt. Und obendrein profitieren Kunden von einem satten Geräte-Rabatt.
1&1 All-Net-Flat M
Monatspreis mit Handy ab 21,99 €
Galaxy S10 einmalig 0,- €
Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 225 Mbit/s (LTE)
60 GB Highspeed
Extras
SMS Flat
EU Roaming Flat
Aktion im April:
- Samsung Galaxy S10 für 0,- €
