Samsung Galaxy S26 Datenblatt
Galaxy S26 Hardware im Überblick: Alle Details
Große Neuerungen gibt es beim Samsung S26 im Vergleich zum Samsung S25 nicht. Wer jedoch von einem älteren Modell das Upgrade zum S26 möchte, bekommt hier ein 6,3 Zoll FHD+ Display, den Exynos 2600 Prozessor, eine 50 MP Dreifachkamera sowie einen 4.300 mAh Akku.

Unsere Empfehlung
Samsung Galaxy S26
Samsung Galaxy S26
Basismodell im DetailSamsung Galaxy S26 Ultra
S26 Ultra: Kamera, Display & Co.
Technische Eigenschaften des Samsung Galaxy S26
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Samsung Galaxy S26 |
| Hersteller: | Samsung |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 16 |
| Benutzeroberfläche | One UI 8.5 |
| Erscheinungstermin | Februar 2026 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 167,0 g |
| Höhe | 149,6 mm |
| Breite | 71,7 mm |
| Tiefe | 7,2 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Black, White, Sky Blue, Cobalt Violet, Silver Shadow, Pink Gold |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 6.30'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 15,93 cm |
| Auflösung | 2.340 x 1.080 Pixel (FHD+) |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16000000 |
| Displaytyp | Dynamic AMOLED 2X Display |
| Konnektivität | |
| Band | 2,4 GHz + 5 GHz + 6 GHz |
| LTE | ja / 2,000,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WiFi 7 |
| GPS | ja |
| USB | ja / USB 3.2 (Type-C) |
| Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 50 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | UHD 8K (16:9 Format, 30 fps) |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 12 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Triple-Kamera mit LED-Blitz Weitwinkelobjektiv: 50 MP, F/1.8; Teleobjektiv: 10 MP, F/2.4, 3x optische Vergrößerung; Ultra-Weitwinkelobjektiv: 12 MP, F/2.2, 120° Sichtfeld, 30 x Space Zoom, Nightography-Video |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | |
| Akku-Leistung | 4300 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Exynos 2600 |
| Prozessor-Typ | Deca-Core |
| Taktfrequenz | 3.800 MHz |
| Arbeitsspeicher | 12.000 MB |
| Grafik | |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 256.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | |
| Massenspeicherfunktion | nein |
Samsung S25 Ultra mit Vertrag: Die besten Angebote
Samsung S26 Ultra bestellen - jetzt mit 60 GB All-Net-Flat bei 1&1

1&1 All-Net-Flat M
- Samsung Galaxy S26 Ultra
- 60 GB im 1&1 Netz (5G)
- Telefon-Flat, SMS-Flat, EU-Roaming
- bis zu 300 Mbit/s
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 0,- €
Anschlusspreis 39,90 €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 0,- €
Versandkosten 0,- €
Anschlusspreis 39,90 €
Samsung S26 Ultra + 1&1 Vertrag erhältlich
Bei 1&1 findest Du das S26 Ultra zusammen mit unserem Tarif-Tipp - der 60 GB Allnet Flat - für einen Monatspreis von 49,99 €. Eine Einmalzahlung für das Handy wird nicht berechnet.
Telekom Netz: S26 Ultra + 100 GB Congstar Allnet Flat

Congstar Allnet Flat M
- Samsung Galaxy S26 Ultra
- 100 GB im Telekom Netz (5G)
- +100 GB Extra Datenpass
- Telefon-Flat und SMS-Flat
- bis 50 Mbit/s
- EU-Roaming inkl. Schweiz
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Samsung Flaggschiff zum fairen Preis bestellen
Mit einem Congstar Handyvertrag kommst Du vergleichsweise preiswert ins Telekom 5G Netz. Wenn Du Dich für das Galaxy S26 Ultra mit 100 GB Allnet Flat entscheidest, zahlst Du 50,50 € im Monat. Einmalig stellt Dir der Anbieter 1,- € in Rechnung.
Samsung S26 Ultra bei Klarmobil - jetzt mit 100 GB für 44,99 €

Klarmobil Allnet Flat 100 GB 5G
- Samsung Galaxy S26 Ultra
- 100 GB im Vodafone Netz (5G)
- bis zu 50 Mbit/s
- Telefon-Flat, SMS-Flat, EU-Roaming
Versandkosten 0,- €
Anschlusspreis 0,- €
24 Monate
Geräte Anzahlung 269,99 €
Versandkosten 0,- €
Anschlusspreis 0,- €
Galaxy S26 Ultra: Premium-Handy zum kleinen Preis
Bei Klarmobil kannst Du Dir das Samsung Galaxy S26 Ultra mit 100 GB Allnet Flat im Vodafone 5G Netz zum Vorteilspreis krallen. Nur 44,99 € zahlst Du pro Monat für das Bundle. Einmalig kostet das Gerät 269,99 €.
Bestes Samsung Angebot: S26 Ultra mit 100 GB Allnet Flat für 51,49 €

o2 Mobile L
- Samsung Galaxy S26 Ultra
- + Galaxy Buds4 Pro inklusive
- 100 GB im 5G Netz + 5 GB jährlich
- Allnet Flat inkl. EU-Roaming
- Galaxy AI inklusive
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Tarif + Gerät (36 Raten)
Geräte Anzahlung 1,- €
Versandkosten 4,99 €
Anschlusspreis 0,- €
Empfehlung: o2 Mobile L zum S26 Ultra
Günstig ist das Samsung S26 Ultra nicht, doch zusammen mit dem richtigen Handytarif kannst Du das Gerät bequem über 36 Monate abbezahlen und Neukunden-Vorteile abstauben. Wir empfehlen den o2 Mobile L Tarif mit 100 GB zum Samsung Flaggschiff. Auf Wunsch ist das S26 Ultra aber natürlich auch mit anderen o2 Tarifen kombinierbar. Als Geschenk gibt es die Samsung Galaxy Buds4 Pro Kopfhörer dazu.
Samsung S26 Ultra + Telekom Vertrag mit 50 GB

Telekom Magenta Mobil M
- Samsung Galaxy S26 Ultra
- 50 GB im Telekom Netz (5G)
- Telefon-Flat und SMS-Flat
- bis 300 Mbit/s
- EU-Roaming inkl. Schweiz
- Tarif mit mehr Datenvolumen auf Wunsch
Anschlusspreis 39,95 €
Tarif + Gerät (24 Raten)
Geräte Anzahlung 99 €
Anschlusspreis 39,95 €
Kurz & knapp: S26 Ultra bei der Telekom bestellen
Mit vollem 5G-Highspeed im besten Netz Deutschlands - wenn sich das nach dem passenden Angebot für Dich anhört, bist Du hier genau richtig. Unter den Telekom Tarifen empfehlen wir MagentaMobil M mit 50 GB zum Samsung Galaxy S26 Ultra.
Tariftipp
o2 Mobile L mit Samsung Galaxy S26 Ultra
Das Samsung S26 Ultra kannst Du Dir zu einem guten Preis bei o2 holen. Zusammen mit o2 Mobile L zahlst Du für das Bundle monatlich 51,49 €. Die einmalige Anzahlung liegt bei 1,- €. Der o2 Vertrag stattet Dich mit 100 GB Datenvolumen im o2 5G Netz, einer Telefon- und SMS-Flat sowie EU-Roaming aus.

Telefonie
Flat ins dt. Festnetz
Flat in alle Handynetze
Internet
Internet Flat
bis zu 300 Mbit/s
100 GB LTE/5G
+5 GB jährlich
SMS
SMS Flat
Aktion im April:
- 10 GB extra über die Mein o2 App
- 10 GB jährlich dazu
- Samsung Galaxy Buds4 Pro geschenkt
51,49 € pro Monat
Samsung S26 Ultra für 1,- €
