Sony Xperia E1 Datenblatt
Die wichtigsten Fakten zum Sony Xperia E1
Das Sony Xperia E1 ist ein günstiges Einsteiger-Smartphone, das schon für unter 100 Euro verkauft wird. Auch Mobilfunkanbieter haben es zum Beispiel zu Prepaid-Paketen im Angebot.
Für den günstigen Preis dürfen Verbraucher natürlich nicht zu viel erwarten. Vor allem bei der Kamera, der Displayqualität und bei der Performance schwächelt das Xperia E1. Dennoch leistet es im Alltag beim Internetsurfen, Telefonieren und beim Verwenden von Apps gute Dienste. Für Anwender mit geringeren Ansprüchen ist es deshalb allemal brauchbar.
Smartphone Check
-
Sony Xperia E1
Übersicht & Einschätzung -
Sony Xperia E1 Datenblatt
Alle technischen Daten -
Sony Xperia E1 Test
Smartphone im großen Praxistest
Technische Eigenschaften des Sony Xperia E1
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Sony Xperia E1 |
| Hersteller: | Sony |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 4.3 |
| Benutzeroberfläche | UX |
| Erscheinungstermin | April 2014 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 120,0 g |
| Höhe | 118,0 mm |
| Breite | 62,4 mm |
| Tiefe | 12,0 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Weiß, Schwarz, Violett |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 4.00'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 10,16 cm |
| Auflösung | 800 x 480 Pixel |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | LCD Touchscreen |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | nein / Mbit/s |
| HSDPA | ja / 21,1 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro USB 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 3 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | nein |
| Videoauflösung | 800 x 480 |
| Frontkamera für Video-Telefonie | nein |
| Auflösung Frontkamera | |
| Kamera-Funktionen | LED Blitz Autofokus |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | 498 Stunden |
| Sprechzeit | 8 Stunden |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 1700 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Qualcomm Snapdragon 200 |
| Prozessor-Typ | Dual-Core |
| Taktfrequenz | 1.200 MHz |
| Arbeitsspeicher | 512 MB |
| Grafik | Adreno 302 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 4.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 32 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |

Sony Xperia E1 im Überblick:
- 4 Zoll TFT Touchscreen
- Android Betriebssystem
- 3 Megapixel Kamera

