Sony Xperia L2

Smartphone Check
-
Sony Xperia L2
Übersicht & Einschätzung -
Sony Xperia L2 Datenblatt
Alle technischen Daten
Sonys Low-Budget-Handy in Neuauflage
Die Pforten der Consumer Electronics Show öffneten sich zu Jahresbeginn 2018 in Las Vegas und auch der japanische Smartphone-Hersteller Sony war mit von der Partie. Neben den Mittelklasse-Handys Xperia XA2 und Xperia XA2 Ultra stellte der Konzern seinen neuesten Einsteiger-Ableger vor: das Xperia L2. Mit dem Nachfolger des Xperia L1 erhofft sich Sony einen Preis-Leistungs-Hit, der mit guter Technik für wenig Geld glänzen soll.
Fingerabdrucksensor erstmalig für die Einsteigerklasse
Das Sony Xperia L2 besitzt ein großes 5,5 Zoll Zoll Display mit einer angesichts der Bildschirmgröße etwas mageren HD-Auflösung von 1.280 x 720 Pixeln. Die Abmessungen des Geräts belaufen sich auf 150 x 78 x 9,8 mm, wodurch das L2 etwas dicker und breiter als sein Vorgänger ausfällt. Mit einem Gewicht von 178 Gramm ist es nur geringfügig leichter als das 180 Gramm schwere Xperia L1. Das kratzfeste Corning Gorilla Glas auf der Vorderseite soll das Gerät vor ungewollten Kratzern schützen und die abgerundeten Kanten sorgen für eine angenehmene Haptik. Ein kleines Highlight ist der eingebaute Fingerprintsensor. Dieser wurde von Sony bis zum Xperia L2 noch nie in ein Einsteiger-Smartphone verbaut und befand sich ansonsten bei den teureren Modellen stets im Power-Knopf. So feiert der Hersteller mit dem Xperia L2 Premiere und stattet sein erstes Einsteiger-Gerät mit einem Fingerabdrucksensor auf der Rückseite aus.
Starker Akku mit 3.300 mAh
Unter der Haube werkelt der bereits vom Vorläufer bekannte Vierkern-Prozessor Mediatek MT6737T, dem 3 GB Arbeitsspeicher und 32 GB interner Gerätespeicher beistehen. Eine Erweiterung des Speichers auf maximal 256 GB ist mit einer microSD-Karte möglich. In Sachen Akkukapazität setzt Sony auf starke 3.300 Milliamperestunden sowie eine Reihe von intelligenten Ladetechnologien, welche die Laufzeit optimieren sollen. Ab Werk wird das Smartphone mit dem Betriebssystem Android 7.0 ausgeliefert, ein Update auf das neue Android 8.0 soll aber in den nächsten Monaten folgen. Auch an Bord sind ein LTE-Modul mit Datenraten bis zu 300 Mbit/s, WLAN n, Bluetooth 4.2, NFC und der Micro-USB-Anschluss 2.0.
Unmittelbar über dem Fingerabdruckscanner befindet sich die Hauptkamera des Xperia L2. Hier kommen eine 13-Megapixel-Linse mit einem f/2.0-Objektiv und 3-fach Clear Image Zoom zum Einsatz. Die Selfie-Cam auf der Vorderseite knipst mit maixmal 8 Megapixel und besitzt genau wie die neuen Modelle der Xperia-XA-Serie einen 120° Superweitwinkelmodus für Aufnahmen mit Freunden und Familie.
Das Sony Xperia L2 ist ab Ende Januar 2018 in den Gehäusefarben Schwarz, Gold und Pink erhältlich. Die unverbindliche Preisempfehlung liegt bei 249 Euro.

Mit dem Xperia L2 ist Sony ein ordentliches Smartphone für die Einsteigerklasse gelungen. Die Weiterentwicklungen sind nachvollziehbar und stimmig, das Datenblatt überzeugt mit einer guten Ausstattung. Lediglich die standardmäßige Auflösung des HD-Screens steht angesichts der großen Bildschirmfläche in keinem guten Licht dar. Eine Auflösung in Full-HD wäre wünschenswert gewesen. Im Preisegment um 250 Euro trifft das Modell zudem auf gehörig Konkurrenz.
Highlights
- 5,5 Zoll HD Display
- Prozessor Mediatek MT6737T
- 3.300 mAh
- Android 7
- 13 MP-Kamera
- 8 MP-Frontkamera
- Fingerabdrucksensor
Datenübertragung
- LTE bis 300 Mbit/s
- WLAN n
- USB 2.0
Technische Eigenschaften des Sony Xperia L2
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Sony Xperia L2 |
| Hersteller: | Sony |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 7.0 |
| Benutzeroberfläche | Sony UI |
| Erscheinungstermin | Januar 2018 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 178,0 g |
| Höhe | 150,0 mm |
| Breite | 78,0 mm |
| Tiefe | 9,8 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Schwarz, Gold, Pink |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.50'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 13,97 cm |
| Auflösung | 1280 x 720 |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | IPS LCD HD |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 600,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro-USB Typ-C |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 13 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 8 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Autofokus ISO 3200 F2.0 Blende 3-fach Clear Image Zoom Frontkamera: 120 Grad Weitwinkelobjektiv |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 3300 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Mediatek MT6737T |
| Prozessor-Typ | Quad-Core |
| Taktfrequenz | MHz |
| Arbeitsspeicher | 3.000 MB |
| Grafik | |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 32.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 256 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |
