Sony Xperia XA1 Plus
Smartphone Check
-
Sony Xperia XA1 Plus
Übersicht & Einschätzung -
Sony Xperia XA1 Plus Datenblatt
Alle technischen Daten
Highlights
- 5,5 Zoll HD Display
- Prozessor MediaTek Helio P20
- noch Android 7
- 23 MP-Kamera
- 8 MP-Frontkamera
- Fingerabdrucksensor
Datenübertragung
- LTE bis 150 Mbit/s
- WLAN n
- USB 2.0
Die goldene Mitte in der Mittelklasse
Auf der IFA 2017 stellte Sony gleich eine ganze Handvoll neuer Xperia-Smartphones für den kleinen und großen Geldbeutel vor. Während das japanische Unternehmen mit dem Xperia XZ1 und dem Xperia XZ1 Compact das High-End-Segment bedienen will, soll die erschwinglichere Mittelklasse mit dem Release des Sony Xperia XA1 Plus nicht zu kurz kommen. Bei diesem handelt es sich um einen neuen Ableger der im zweiten Quartal erschienen Xperia XA1 und Xperia XA1 Ultra. Mit welchen Specs wartet nun die Plus-Variante auf?
Das Xperia XA1 Plus reiht sich größentechnisch genau zwischen seine beiden Vorgänger ein. Anstelle eines 5 bzw. 6 Zoll Displays, verfügt dieses über einen 5,5 Zoll Screen, der in Full-HD (1.920 x 1.080 Pixel) auflöst. Bei der Optik des Geräts folgt Sony seiner bisherigen Linie und behält das gewohnte Design bei. Laut Herstellerangaben wird das Smartphone in den Farben Schwarz, Blau und Gold erhältlich sein. Zudem wurde eine Version in Pink gesichtet. Obwohl ein genaues Release-Datum noch nicht bekannt ist, spricht man von der Veröffentlichung des Xperia XA1 Plus im Herbst 2017 zu einer UVP von 349 Euro.
Beim CPU setzt Sony erneut auf den Octa-Core-Prozessor MediaTek helio P20, dem 4 GB RAM zur Seite stehen. Der interne Speicher fasst nur 32 GB, kann mittels einer microSD-Karte aber auf bis zu 256 GB erweitert werden. Eine Dual-SIM Funktion ist hierzulande nicht zu erwarten. Dafür ist ein Fingerabdrucksensor dabei, der wie üblich im Power-Button auf der rechten Rahmenseite eingebaut ist. Was den Akku betrifft wurde das Gerät gegenüber dem Xperia XA1 und Xperia XA1 Ultra deutlich aufgepowert: Die Kapazität beträgt nun 3.430 mAh, wobei sich die Batterie über den USB-Typ-C-Anschluss via Quick Charge zügig wieder auffüllen lässt. Mit vertreten sind zudem noch Bluetooth 4.2, NFC und LTE Cat 4. Beim Betriebssystem greift Sony noch auf Android 7 Nougat zurück, doch mit einem Update auf Android 8 Oreo ist zu rechnen.
Mit der Kameraausstattung möchte das japanische Unternehmen vor allem die Herzen der Hobby-Fotografen hoher schlagen lassen. Mit großzügigen 23 Megapixel und einem Bildsensor namens Exmor RS for mobile soll die Hauptkamera schwachem Licht trotzen können, um trotz ungünstiger Voraussetzungen scharfe und detaillierte Schnappschüsse zu ermöglichen. Ein f/2.0-Objektiv, die SteadyShot-Funktion für ruckelfreie Aufnahmen und der Autofokus runden die stimmige Ausstattung der Kamera ab. Die Vorderseite wird von einer 8-Megapixel-Frontkamera geziert, die ebenfalls über SteadyShot, den Exmor R for mobile Bildsensor sowie ein 23-mm-Weitwinkelobjektiv für Gruppen-Selfies verfügt.
Mit dem Sony Xperia XA1 Plus bietet der Elektronikkonzern aus Japan ein Gerät der Mittelklasse, welches sich mit seiner technischen Ausstattung zwischen das Xperia XA1 und das Xperia XA1 Ultra schiebt. Obwohl es inmitten der zahlreichen Sony-Modelle nicht sonderlich heraussticht, handelt es sich doch um ein solides Smartphone mit besonders guter Kameraausstattung.
Technische Eigenschaften des Sony Xperia XA1 Plus
| Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Modell: | Sony Xperia XA1 Plus |
| Hersteller: | Sony |
| Kategorie: | Smartphone |
| Betriebssystem: | Android |
| Betriebssystem Version: | Android 7.0 |
| Benutzeroberfläche | Sony UI |
| Erscheinungstermin | Herbst 2017 |
| Formfaktor & Design | |
| Gewicht | 190,0 g |
| Höhe | 155,0 mm |
| Breite | 75,0 mm |
| Tiefe | 8,7 mm |
| Tastaturtyp | virtuell (Touchscreen) |
| Farbvarianten | Schwarz, Blau, Gold, Pink |
| Bildschirm | |
| Bildschirm-Diagonale (Zoll) | 5.50'' |
| Bildschirm-Diagonale (Zentimeter) | 14,00 cm |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Touchscreen | ja |
| Touchscreen-Technik | kapazitiv |
| Anzahl Farben | 16777216 |
| Displaytyp | IPS LCD Full-HD |
| Konnektivität | |
| Band | Quadband |
| LTE | ja / 300,0 Mbit/s |
| HSDPA | ja / 42,2 Mbit/s |
| UMTS | ja |
| EDGE | ja |
| GPRS | ja |
| WLAN | WLAN n |
| GPS | ja |
| USB | ja / Micro-USB Typ-C 2.0 |
| Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| NFC-Funktion | ja |
| Foto & Video | |
| Auflösung | 23 Megapixel |
| Videoaufnahme | ja |
| HD-Videoaufnahme | ja |
| Videoauflösung | 1920 x 1080 |
| Frontkamera für Video-Telefonie | ja |
| Auflösung Frontkamera | 8 Megapixel |
| Kamera-Funktionen | Hybrid Autofokus Kamera-Schnellstart ISO 6400 Weitwinkelobjektiv F2.0 Steady Shot Dual-LED-Blitz |
| Akku | |
| Stand-By-Zeit | k.A. |
| Sprechzeit | k.A. |
| Akku-Typ | Li-Ionen |
| Akku-Leistung | 3430 mAh |
| Prozessor & Arbeitsspeicher | |
| Prozessor | Mediatek Helo P20 |
| Prozessor-Typ | Octa-Core |
| Taktfrequenz | 2.300 MHz |
| Arbeitsspeicher | 4.000 MB |
| Grafik | Mali-T880 |
| Speicher | |
| Interner Speicher | 32.000 MB |
| Speicher erweiterbar | ja |
| Speicher-Erweiterung Details | bis 256 GB |
| Massenspeicherfunktion | ja |
